Фестиваль «Жигулёвская вишня» 2016

Фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня» 2016

Адрес: Приволжский ФО, Самарская область, г. Жигулевск, с. Ширяево, село Ширяево
Тип: Фестивали, Фестивали
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
05.08.2016 - 07.08.2016
Сведения об авторе (организаторе):
  • АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области»,
  • администрация Жигулёвска,
  • Национальный парк «Самарская Лука».
Место проведения мероприятия:
Самарская область, г.Жигулёвск, с.Ширяево
Общие сведения:

Фестиваль народных традиций «Жигулёвская Вишня». Всё происходящее на фестивале будет так или иначе связано с чествованием уникальной бещевской вишни, замечательно растущей и плодоносящей на известняках у подножья Жигулёвских гор. Эта вишня была выведена в 30-х годах прошлого века стараниями местного селекционера-любителя – Алексея Бещева. Примечательно, что«Жигулёвская Вишня» - единственный в России фестиваль, посвящённый этой всеми любимой ягоде.

Одной из наиболее ожидаемых составляющих трёхдневного действа станет давно полюбившийся многим жителям нашей области «Праздник вишнёвого пирога». Но все желающие смогут отведать и немало других блюд из вишни: вареники, блинчики, компоты и многое-многое другое.

На фестивальной поляне будет работать ремесленный городок, мастер-классы по традиционным ремёслам, ярмарка сувенирной продукции. Найдут своего зрителя и представления народных забав и состязания по старинным народным боевым искусствам.

Масса интересного ждёт и поклонников разнообразных творческих жанров: выступления фольклорных и песенных ансамблей, участников и победителей Международного фестиваля баянистов и аккордеонистов «Виват, баян!», площадной спектакль от ТЮЗ «Дилижанс», шоу знаменитых «Барабанов Мира». Дети на специальной площадке смогут сыграть в ручеёк, поводить хороводы, ознакомиться с игрушками из старых сундуков – словом, немало узнать о том, что радовало когда-то их прабабушек и прадедушек.

Все гости и участники фестиваля смогут приобрести варенье в сувенирных баночках, сваренное из бещевской вишни жителями Ширяево. Средства, вырученные от продажи вишнёвого варенья, будут переданы на благотворительные цели.

Тематика мероприятия:

 "Жигулёвская вишня" - фестиваль народных традиций с гастрономической составляющей.

Результаты проекта:

Когда-то "Праздник вишнёвого пирога"  задумывался, как акция локального масштаба. Но уже после его дебюта в 2007-м году стало очевидно – происходившее пришлось по душе как жителям Ширяево, ставшего родиной для «вишнёвого» бенефиса, так и его гостям. Но он продолжал оставаться только праздником, продолжительностью в 6 часов. А на восьмом году проведения он перерос в трехдневный Фестиваль народных традиций с гастрономической составляющей "Жигулёвская вишня".

Количество гостей и участников, по сравнению с прошлым годом выросло в 3 раза и составило 6 500 человек.

Количественная и качественная характеристика участников открытого конкурса "Вишнёвый пирог", также возросла. В 2014 году на конкурс было выставлено 53 пирога от любителей и профессионалов, в прошлые года максимальное количество участников составляло 35. Конкурс стал носить официальный характер, разработано положение конкурса, в судейскую коллегию приглашены судьи WACS (всемирная ассоциация кулинарных сообществ), официальные награды - кубки и медали.

Ремесленные и ярмарочные ряды были представлены 92-мя участниками.

На ярмарке было продано более 4 500 пирогов.

Создан "вкусный сувенир" Самарской области - "Доброе варенье". В результате благотворительной акции реализовано 279 фирменных баночек с вареньем из "бещевской вишни"

В концертной программе приняло участие более 20 коллективов - 120 человек.

У фестиваля появились свои интернет-ресурсы: сайт cherry-fest.ru, страницы ВК  vk.com/cherry_fest_2014 vk.com/cherryfest.

Организована работа "Вишнёвого кафе", специально для фестиваля нашими партнёрами Компанией "Богема" было разработано "вишнёвое меню".

Уже идёт подготовка к фестивалю 2015 года, планируется расширить его гастрономическую составляющую: "День вареников с вишней" - мастер-классы от шэф-поваров ресторанов и дегустация вареников, "День вишнёвого пирога" - открытый конкурс на лучшее хлебобулочное кондитерское изделие с использованием вишни, "День вишнёвого варенья" - варим Доброе варенье всем миром.

Отзывы


  • Жигулевская вишня-2016

    Автор: Наталья Дата: 30.07.2016 г.

    В этом году фестиваль "Жигулевская вишня" пройдет 13-14 августа!!!! Подробная информация здесь http://zhigulevsk.org/novosti2/zhigulevskaya_vishnya2016/

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...