Фестиваль «БелМелФест» 2016

II Международный фестиваль мела «БелМелФест»

Адрес: Центральный ФО, Белгородская область, г. Белгород, Проспект Ватутина, 8, площадка киноцентра "Русич"
Тип: Выставки, Конкурсы, Фестивали, Ярмарки
Отзывы: всего (1)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
28.05.2016 - 29.05.2016
Сведения об авторе (организаторе):

Организаторами Международного фестиваля мела «БелМелФест» является Администрация города Белгорода и киноцентр «Русич».

Место проведения мероприятия:
г. Белгород, проспект Ватутина, 8, площадка киноцентра
Общие сведения:

Цель мероприятия - формирование и продвижение уникального имиджа города, позиционирование Белгорода как города с самобытной историей, уникальными природными богатствами, сохранение и повышение притягательности территории для туристов и инвесторов, а также развитие международных связей и событийного туризма.

Тематика мероприятия:

Белгород своим названием во многом обязан белым меловым горам. 24,6% балансовых запасов России данного вида минерального сырья находятся в Белгородской области. Даже в оврагах можно встретить места, состоящие из чистого мела.Каждый живущий на Белгородчине, знает о меловых горах, но далеко не все знают, что такое мел и почему его так много в Белгородской области, для чего он нужен или где его используют.

Белгородский мел – ценное полезное ископаемое, имеющее широкое применение в современной мировой индустрии. Мел является необходимым компонентом мелованной бумаги, используемой в полиграфии для печати качественных иллюстрированных изданий, применяется в стекольной, керамической, резинотехнической, лакокрасочной, химической, кабельной, полимерной, парфюмерной, косметической, медицинской промышленности, а также в сельском хозяйстве для подкормки животных.

Истинным чудом Белогорья являются меловые пещеры, дошедшее до нас из глубины веков, которые рыли монахи и основывали в них монастыри. При научных исследованиях в воздухе пещер монастыря были обнаружены в высокой концентрации такие химические вещества как озон, йод и кислород. Они выделяются из толщи меловой породы под действием химических реакций и целебно действуют на больных с заболеваниями щитовидной железы, дыхательной системы и туберкулеза. Уникальна по своей простате и устройству система вентиляции пещер, предотвращающая появление угарного газа от горения лампад, факелов, лучин.

Чувство гордости за Родной край переполняет, когда узнаешь о том, какими огромными запасами мела обладает Белгородская область, о том, что белгородский мел конкурентоспособен не только в России, но и за рубежом.

Идея создания мероприятия, отражающего самобытность региона, давно летала в воздухе, можно сказать, лежала на поверхности самих меловых гор. До этого в городе не было ни одного фестиваля подобного рода, в котором была бы задействована тема мела. БелМелФест, благодаря своей уникальности, со временем может стать одним из брендов города Белгорода и способствовать его узнаваемости в современном мире. 

Отзывы


  • С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия

    Автор: Сергей Маузер Дата: 15.05.2016 г.

    28 и 29 мая в Белгороде пройдет Международный фестиваль мела «БелМелФест». В этом году он проводится второй раз подряд, и имеет все шансы стать традиционным.

    По одной из версий, название Белгорода происходит от меловой или Белой горы, на склонах которой он расположен. Идея мероприятия, отражающего этот факт и самобытность региона, как будто все время лежала на поверхности, но лишь год назад воплотилась в фестиваль. В его основе – мел и все разнообразие его использования, а также любовь именно к белому цвету, символу чистоты.

    Мероприятия будут проводиться на трех площадках. Организаторы запланировали целый ряд разнообразных конкурсов, количество которых, по сравнению с прошлым годом, значительно возросло. Также намечена широкая культурная программа, включающая в себя выступления спортсменов и творческих коллективов, в частности, Команды КВН Детективное Агентство «Лунный Свет».

    С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия, там же вы можете подать заявку на участие в конкурсах. Также на странице в социальной сети ВКонтакте публикуются новости фестиваля.

    Сергей Маузер приветствует участников и гостей этого замечательного Фестиваля и готовит специальные свечи, которые будут вручены победителям и призерам конкурсов, а также почетным гостям. Подробнее: http://xsvechi.ru/n169455-belmelfest.html

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...