Праздник народных мастеров России 2016


Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область, Каргопольский р-н, г. Каргополь, улица Болотникова, 46
Тип: Народные гулянья, Фестивали, Ярмарки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
24.06.2016 - 26.06.2016
Общие сведения:

Проводится в середине июня, начало выпадает на церковный праздник Троицын день. События праздника происходят главным образом на главной (Соборной) площади города, а также в предоставленных участниками и организаторами помещениях также в центре Каргополя.

Традиция празднования Праздника мастеров началась с выставки "Художественная культура Каргополья", посвященная 100-летию со дня рождения Ульяны Бабкиной. Ульяна Бабкина - это мастерица, изготовитель каргопольской глиняной игрушки, она также внесла большой вклад в возрождение и сохранение народных традиций.

В 1991 году ежегодный праздник мастеров в Каргополе получил статус "Праздника народных мастеров России". В Каргополе создается Центр народных ремесел "Берегиня". Он размещается в бывшем доме купца Вешнякова (памятник гражданской архитектуры XIX века). Возрождая традицию, надо было учитывать особенности занятия населения хозяйством, ведь Каргополь - город, по условиям приближен к сельскому образу жизни. В середине июня - "картошку уже посадили, а сенокос еще не начался..." Праздник приходится на период летнего солнцестояния. Эти важные дни перелома лета - "летний солнцеворот" - обставлялись множеством старинных обрядов. Народ объединялся для совместной трапезы и веселья, копил силу для трудной долгой зимы.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...