Турнир Косарей 2016

VI-й Международный Турнир Косарей на призы ОАО «Артинский завод»

Адрес: Уральский ФО, Свердловская область, Артинский р-н, Арти, улица Королёва, 50
Тип: Народные гулянья
Отзывы: всего (1)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



коси коса, пока роса
Даты проведения мероприятия:
16.07.2016 - 16.07.2016
Сведения об авторе (организаторе):

ОАО "Артинский завод", одно из старейших предприятий Урала и отметило в прошлом году 225 летний юбилей. Арти - родина Русской косы. Наш завод является единственным в России производителем сельскохозяйственных кос и серпов, которые выпускает более 220 лет. Наша продукция поставляется в Словакию, Турцию, Китай, Румынию и другие страны мира, всего больше 15 стран.

Место проведения мероприятия:
Свердловская область, посёлок Арти.
Общие сведения:

Турнир косарей проходит на Урале, в поселке Арти, который знаменит на всю Россию своим производством кос и традициями русской косьбы.

На протяжении многих десятков лет специалисты завода проводят испытания кос в поле, проверяя качество и свойства своих кос, испытывая новые возможности своего инструмента.

В 2011 году было принято решение о проведении ежегодного турнира косарей в рамках программы «Русская коса». Также в рамках этой программы начали выпускаться уникальные сувенирные косы и серпы. Турнир проводится ежегодно в первую субботу после традиционного русского праздника «Петров день». По всей России и некоторых других славянских странах считается, что после этого праздника трава созрела и можно начинать сенокос.

Место проведения турнира было найдено неподалеку от поселка Арти на живописной поляне на склоне Уральских гор на берегу реки Уфа.

Турнир сопровождается национальной фольклорной программой. Участникам бесплатно предоставляется жилье и питание. На турнире можно купить косы и другие изделия Артинского завода, а также различные изделия народных промыслов. Также мы проводим мастер-классы по косьбе и отбивке кос.

Тематика мероприятия:

Это яркое и зрелищное мероприятие призвано возродить такие традиционные ценности русского народа как трудолюбие, мастерство семейственность. Известно, что сенокос являлся одним из самых важнейших событий в жизненном укладе сельского жителя. К сенокосу готовились практически все – «от мала до велика», выезжали целыми семьями, помогали друг другу. Так формировался физически и нравственно здоровый человек, укреплялись отношения в семье, воспитывалась любовь к Отчизне.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Первый турнир косарей успешно прошел 16 июля 2011 года. В нем приняло участие 10 команд, 20 участников с разных регионов Урала. Первое место заняли косари из Башкирии. Турнир посетило более 200 зрителей.

С тех пор мы провели уже 4 турнира. Выросло до 50 количество участников, в 2013 году на турнире было более 1500 зрителей. В 2014 году 55 участников 2200 зрителей. Турнир стал международным, в разное время на нем участвовали спортсмены из Франции, Черногории, Украины, Гвинеи.

Результаты проекта:

Турнир оказался эффективен с нескольких сторон. Во-первых, благодаря известности, которую наше мероприятие приобрело на международном уровне в среде профессионалов косарей, удалось расширить географию поставок косы на новые для нас рынки США, Австралии, Бельгии, Испании, где она получила высокую оценку специалистов, во-вторых, удалось повысить уровень поддержки завода на уровне властей различных уровней, в-третьих, повысить авторитет и социальную привлекательность предприятия на местном уровне.

Отзывы


  • Где же результаты и фото отчет?

    Автор: Вера Дата: 16.07.2016 г.

    Жду не дождусь новостей о сегодняшнем турнире.

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...