Замок Мола-ди-Бари

Анжуйский замок (Castello Mola di Bari)

Адрес: Апулия, Провинция Бари, г. Мола-ди-Бари
Тип: Памятники археологии, Памятники архитектуры, Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Если пойти вдоль моря, то слева от мыса на пути встанут стены крепости. По воле Карла I она защищала береговую линию провинции Бари. Проект, разработанный в 1279 году Пьером де Аджкоурт, и воплощённый Джованни да Тоуль выполнен в форме многоугольника.

Замок Мола-ди-Бари или Анжуйский замок с высоты напоминает звезду. Однако уникальная планировка была слишком сложной для тринадцатого века, потому существует гипотеза, что замок первоначально состоял из прямоугольной башни с тремя уровнями, увенчанные зубцами и защищёнными амбразурами и бойницами. Комплекс основных сооружений замка, вероятно, находился между южным и восточным валами, где обнаружены остатки стен, которые по кладке соответствуют военным сооружения того времени. К середине четырнадцатого века замок усилили двумя цилиндрическими башнями из камня, размещёнными на юге и востоке.

В начале пятнадцатого века замок укрепили, его форма в виде неправильного пятиугольника стала очевидной, а Гаспаре Торальдо построил несколько башен на определённом расстоянии друг от друга. Открытие пороха значительно изменило военные стратегии: замки, отстраиваемые в высоту, пришлось укреплять, чтобы создать барьер для пушечных ядер. Рядом с пушкой расположились амбразуры для традиционной защиты от захватчиков. Именно тогда стены получили тот наклон, что сейчас привлекает туристов. Пространство, образованное под «горками», было заполнено землей, и это создавало дополнительную преграду для снарядов. Крутые склоны стен создал архитектор Евангелиста Менга из Купертино, но возведённые им угловые бастионы теперь уже не существуют.

История Замка Мола-ди-Бари

Король Сицилии и Неаполя – Карл I – выстроил замок между 1278 и 1281 годами, когда Адриатическое побережье Италии атаковали пираты. В 1508 году от постройки Пьера де Аджкоурта почти ничего не осталось после венецианской блокады.

В 1530 им занялся военный архитектор Эванджелиста Менга да Копертино, давая крепости новые стены в откосами на углах. В 1613 году богатый купец Мишель Ваац португальско-еврейского происхождения купил замок. Он умер в 1755 году, но его наследники владели крепостью до 1849 года, а потом продали её Министерству обороны Италии. За эти годы интерьер замка менялся много раз. Проводилась частичная реконструкция окон во двор, появился конференц-зал.

Современное состояние замка

В замок можно попасть через автомобильный мост и арочный портал, открытый на южной стороне бастиона, где виднеются следы пребывания подъемного моста. Так отдельный вход был защищён огня противника.

На входе в замок виднеется прямоугольная ниша для охраны, а на стене напротив – остатки фрески, изображающей Мадонну с младенцем. По длинному коридору, минуя арку, можно попасть в комнату с деревянной лестницей, а отсюда – во внутренний двор замка. Постройка сооружена так, чтобы любое крыло крепости было автономным на случай длительной осады. Внутренний двор в форме неправильной трапеции сохранил лишь одну стену в первозданном виде, а другие были восстановлены во второй половине XIX века. Здесь находится склад боеприпасов, остатки парадной лестницы на второй этаж. Ступеньки в самом углу ведут в каземат. Южная стена испещрена арками, а на западной стене сохранились три окна XV века. В восточном бастионе располагалась камера для заключенного, а по стенам расположены древние изображения весельных судов. Верхний этаж замка по задумке Карла I предназначался для королевских особ и их подданных. А сводчатый зал приютил литературную академию и театр. Большая трапециевидная комната, отреставрированная с помощью деревянных балок, теперь служит конференц-залом. Именно там теперь проводятся различные мероприятия. Как внутри, так и снаружи крепости проложена аккуратная плитка, разбиты клумбы, даже растут пальмы, но это не скрашивает суровости замка.

Информация для туристов

Культурная ассоциация «Роза Иерихона» уже на протяжении нескольких лет возрождает историческое наследие небольшого города Мола-ди-Бари. Туристы поговаривают, что замки Апулии – единственная гордость этого городка. Анжуйский замок, хоть и младше соседей, но отличается хорошими реставрационными работами, и как любая крепость дарит чудесный вид на приморские улицы.

Экскурсии в Анжуйском замке проводятся бесплатно. Гиды не просто рассказывают о старинных помещениях, а балуют туристов историческими инсценировками. Даже экскурсии проводятся в костюмах той эпохи, сшитых вручную. Актёры показывают сцены из жизни землевладельцев, кропотливо воссоздавая атмосферу старого замка.

Экскурсии и театральные представления проходят каждое воскресенье с 19 июля по 20 сентября. Каждую пятницу с 18.30 до 21.30 можно свободно посетить замок без предварительной записи.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...