Дехистан

Машад-Мисриан

Адрес: Балканский велаят, г. Балканабат
Тип: Памятники археологии, Памятники архитектуры, Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Дехистан – развалины средневекового города на территории Юго-Западного Прикаспия, в Балканском велаяте. Этот уникальный город находится на западе Туркменистана вблизи Каспийского моря. Место его расположения - Мисрианская равнина - одно из самых необычных мест на территории Туркменистана. Здесь не велось интенсивного строительства, земли также малопригодны, поэтому здесь сохранилось множество памятников истории. По другому его еще называют Машад-Мисриан. Город этот существовал довольно долго – примерно с конца 3 тысячелетия до н.э. и до 14 века н.э. Время его расцвета относится к эпохе Хорезмшахов. В период нашествия монголов был разрушен ими, затем вновь возродился. Но с уходом из этих земель воды (когда-то здесь протекало древнее русло Узбоя) окончательно пришел в упадок и опустел.

Дехистан - это живописные башни древних городищ, его X–XII-вековые памятники, а также древнейшая мечеть - раннего исламского периода на древнем захоронении Машат. Этот город, вероятно, самый отдаленный и изолированный. Когда-то он был процветающим средневековым городом на караванном пути между Хорезмом и персидской Гирканией.

Дехистан считается самым важным средневековым оазисом в юго-западной части Туркмении. На этих землях с VIII по XIV столетие стоял город Мисриан (Миср или Мессориан), достигший наивысшего могущества в период Хорезмшахов. О его былом величии свидетельствуют многочисленные руины различных сооружений, дошедшие до наших дней. Дехистан был разделен на хорошо-укрепленный «шахристан» (старый район) с цитаделью и «рабат» (жилые и торговые кварталы). Сохранились лишь знаменитый мавзолей Шир-Кабир (XI-XII вв.), два минарета высотой 25 метров , портал соборной мечети, остатки сырцовых глиняных городских стен, развалины караван-сараев и мавзолеи на некрополе Машат.

Несколько караван-сараев, расположенных вокруг городища за крепостной стеной, обозначают расположение нескольких городских ворот, указывающих направление караванных путей из города. Город дошел до наших дней в почти разрушенном состоянии, а большинство его сооружений засыпано песками пустыни, однако ввиду того, что именно здесь была написана знаменитая поэма Фирдоуси «Шахнаме», город представляет собой большую историческую и культурную ценность.

Раскопки помогли обнаружить следы кварталов ремесленников, нескольких мечетей, караван-сараев, а также остатки развитой системы водоснабжения: арыков, каналов, даже канализации. Жители практиковали земледелие, что доказывает широко разветвленная ирригационная система. Предметы быта – бронзовые светильники, фаянсовые изделия с росписью. Среди зданий – развалины мечети Хорезмшаха Мухаммеда Второго, два минарета, мавзолей шейха Али ибн-Суккари, более известный как Шир-Кабир. Примечательно, что при строительстве жители Дехистана использовали жженый кирпич, в то время как в других городах той эпохи чаще всего для этого применялся кирпич-сырец.

Памятники:

  • Минарет построенный Абу Зиярдом
  • Мавзолей Мухамеда Хорезмшаха
  • Стены крепости

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...