Фестиваль «Строгановская седмица»

Фестиваль синтеза истории и современности «Строгановская седмица»

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, г. Пермь
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


2 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
06.06.2016 - 12.06.2016
Сведения об авторе (организаторе):
  • Пермское региональное отделение Российского Союза Туриндустрии - организатор
  • Туристическая компания "Биармия тур" - исполнитель и соавтор
  • Администрация Усольского муниципального образования - соавторы и соорганизаторы
  • Администрация Ильинского муниципального образования - соорганизаторы

ФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

  • Федерального агентства по туризму
  • Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края
  • Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Пермского края
  • Пермского государственного гуманитарного педагогического университета
  • Пермской государственной художественной галереи
Место проведения мероприятия:
Пермский край
Общие сведения:

Фестиваль синтеза истории и современности «Строгановская седмица» - это попытка показать историю через призму современности. Попытка осознать, "кто мы?" и почему имеем право называться Великой державой.

Ритм жизни современного человека чрезвычайно высок. Каждый день приносит новое в развитии технологий и коммуникаций. Фестиваль призван показать, как при активном и амбициозном образе жизни, возможно сочетать знание истории и культуры Родины, почитать одновременно традиционные ценности и современные технологии, субкультуры, патриотизм и благотворительность. 

Все новое строится на базе традиционного. И примером этого была Великая династия Строгановых, почитавшая традиции и применявшая новейшее в своей деятельности. В каждом поколении этой династии были исключительные личности – поистине гордость Пермского края и всей России, - воплощавшие в себе наилучшие качества, во все века присущие и пермякам: верность Родине, порядочность и предприимчивость.

Практическое значение этого современного феномена не только в привлечении к культуре региона бизнес-культур, но и в вовлечении групп населения в движение по изучению Пермского края, воспитания любви к малой родине, в развитие патриотизма, гордости за свой край. 

Программа фестиваля:

1 этап: подготовительный 1.01.2016 - 5.06.2016

Предварительный этап необходим для создания информационного поля фестиваля и предварительной подготовки непосредственно гостей фестиваля по знаниям исторических событий и персоналиям, связанных с периодом Строгановых. А также побуждению интереса к изучению истории Строгановых и посещения Пермского края. Это даст более высокий коэффицент осознания главных событий фестиваля, проводимых в дни "Строгановской седмицы" и увеличит количество желающих посетить фестиваль. Во время 1 этапа планируется проведение различных викторин, снокайтинга "Строгановская миля", краеведческих игр, мастер-классов (по ремеслам, живописи, вышивке, актерскому мастерству). Также, на предварительном этапе будет открыта продажа фестивальных туров (для категорий: дети, семьи, активные путешественники, 50+, бюджетный сегмент, средний сегмент, vip сегмент). Предварительно прошедшие сертификацию туры можно будет приобрести в агентской сети (турагентства во всех регионах) или непосредственно с официального сайта фестиваля уже с 01.01.2016 г.

Экскурсионно- познавательные туры и экскурсии:

  • "Строгановское колесо"
  • "По пути Ермака"
  • "Усольская земля" (Усолье- Соликамск - Орел городок, Пыскор)
  • "Соль Камская" (Усолье - Соликамск)
  • "Вотчина Строгановых" (Пермь - Ильинский) и другие

2 этап: проведение Фестиваля (кульминация) 6.06.2016 - 12.06.2016г

События фестивальной недели пройдут на трех фестивальных площадках, сосредоточенных в Перми и двух муниципальных образованиях - будучи в прошлом центрами управления Строгановских земель в разные периоды времени.

Ключевым событием фестиваля станет "Строгановская регата". В целях реализации межмуниципального взаимодействия регата пройдет через несколько территорий Пермского края, связанных с историей Строгановых. На данных территориях будет реализована собственная фестивальная программа.

Участников фестиваля ждет неделя, насыщенная уникальными туристическими маршрутами, выставками, арт-экспериментами, спортивными событиями, балами, гастрономическими изысками, литературными гостиными, в основе которых заложены сведения о Великом роде Строгановых и его значении в развитии истории государства.

г.Пермь

Во время "Строгановской седмицы", в столице Пермского края, гости смогут принять участие в деловой программе фестиваля, в том числе научной конференции, литературных гостиных, посетить выставки, отправиться в увлекательное путешествие по Пермскому краю и пообщаться с последней представительницей рода Строгановых, Баронессой Элен де Людингаузен (Еленой Строгановой). 

У Елены Андреевны нет детей, на ней 500-летняя история семьи заканчивается. Себя Елена Андреевна считает абсолютно русской, и это несмотря на то, что родилась она в Париже и всю жизнь занималась самым французским делом - работала директором Дома высокой моды Ив Сен Лоран. Это был самый счастливый период для французской моды. Дома Диора, Шанель и, конечно, Сен Лорана показывали всему миру, во что одеваться и как выглядеть. Среди клиентов Дома высокой моды, которым управляла 33 года Елена Андреевна, были королева Иордании, Катрин Денев, Зизи Жаме, Роми Шнайдер, Софи Лорен, Фей Данауэй, Лайза Минелли и многие другие.

п.Ильинский

Во время фестиваля в п. Ильинский пройдет торжественная программа "Вотчины Строгановых в Ильинском", в которой также примут участие представители Усолья и других регионов России, связанных с историей Стогановых.
Также, будет организована музейная площадка с показом коллекций музеев из разных городов России, которые будут собраны в одном месте. Пройдет турслет и рогейн с использованием краеведческого материала по Строгановым. Гостям будет предложено посетить "обжорные ряды" с традиционной кухней по-строгановски и вечернюю театрально-музыкальную программу. Именно в п.Ильинском будет дан торжественный старт "Строгановской регаты"

п.Усолье

В Усолье состоится Финиш "Строгановской регаты". «Строгановская регата» проводится с 2006 года. Конечным пунктом регаты традиционно становится причал у крыльца Строгановских Палат. В программе — парусная регата, соревнования на катамаранах, состязания команд по паркуру, водное шоу, а также велопробег Орел-Усолье. Состоятся показательные выступления команд по чирлидингу и спортивным танцам, по велотриалу и другим экстремальным видам спорта. Программа рассчитана на один день и включает в себя соревнования, а также развлекательные программы для детей и взрослых. Мероприятия будут проходить параллельно на трех площадках: на острове (историческая часть города), на стадионе и перед Дворцом культуры. Гости фестиваля смогут покататься на теплоходе, пострелять из лука и арбалетов. Для любителей экстрима организована площадка для прыжков с «тарзанки» и для бега на джамперах (сапогах — скороходах), а также другие аттракционы и развлечения. Для малышей в течение дня пройдут кукольные спектакли, гонки на трехколесных велосипедах, будет работать детская комната и площадка, аттракционы. В течение всего дня работают аттракционы, торговые ряды и кафе.

3 этап: пост фестивальный 13.06.2016 - 31.12.2016

Третий этап предполагает продолжение туристической части фестиваля, гости смогут отправиться по местам Строгановых не только во время самой фестивальной недели, но и в течении всего года, также предполагается участие гостей в археологической экспедиции городища Рождественского (находки этого городища составили основу знаменитой коллекции Теплоуховых)

Тематика мероприятия:

Строгановы – история семьи русских промышленников, которой в какой-то момент принадлежала почти половина страны. На фестивале у гостей есть шанс узнать о том, чем была обыкновенная поваренная соль при Иване Грозном, о завоевании Ермаком Сибири, а также о том, во что лучше всего вкладывать в России деньги,о рецепте бефстроганов и о том, какую одежду носит последний потомок семьи Строгановых.

Почти 300 лет они были самыми богатыми людьми России. И иногда именно их деньги спасали государство. Именно благодаря этой семье территория нашей страны увеличилась вдвое. Благодаря им Петербург получил одну из главных своих достопримечательностей, благодаря им в ресторанах всего мира появилось самое известное русское блюдо.

Развитие истории земли Пермской, начиная с 16 века неразрывно связано с династией Строгановых. Этот род купцов - солепромышленников, государственных деятелей, военных, строителей храмов, меценатов, коллекционеров оставил весомый вклад в становлении и развитии не только Прикамья, но всего Государства Российского. "Избранные судьбами", они умели, чтя традиции, "привычки милой старины", идти в ногу со временем. Россыпь талантов, меценатство и благотворительность, в чем не было им равных, строительство городков, сохранивших значение до наших дней, развитие производств, строительство монастырей, учебных заведений, искусства, культуры и духовности...

Историческая справка: в 1558 году Иван Грозный пожаловал среднему сыну А.Строганова Григорию «для всего рода» (так было сказано в царском указе) 3,5 млн десятин земли на Северо-Западном Урале. В том же году, сразу после получения царской грамоты, Аника вместе с сыновьями Григорием и Яковом отправился на новые земли, и на правом берегу Камы основал город Камгорт. В 1560 году на расстоянии одной версты от этого города Строгановы начали строительство монастыря во имя Преображения Господня, который позднее стал именоваться Пыскорским. Этому монастырю Строгановы для поминовения царского рода пожертвовали «ближние места» к нему – земли от реки Лысьва до реки Нижняя Пыскорка с различными угодьями и несколькими соляными варницами. В конце XVI века в распоряжении Строгановых было уже более 10 млн десятин земли. Земли и промыслы Строгановых долгое время находились в совместном владении всего «рода», то есть всех потомков Аники Фёдоровича. Лишь в середине XVII века произошёл раздел этого богатства между разными ветвями династии. Но в конце того же века все владения вновь оказались в руках единственного наследника – Григория Дмитриевича Строганова. Кроме 10 млн земли, он владел 20 городами и «острогами», а также имел более 200 деревень и 15 тысяч крепостных мужского пола. Первоначально земли жаловались Строгановым лишь во временное владение, но каждый новый государь при восшествии на престол неизменно подтверждал их права на прежние пожалования. В начале же XVIII века Григорий Дмитриевич Строганов получил от Петра I грамоту о вечном владении всеми пожалованными местами.

В XVI-XVII веках, обещая различные привилегии и льготы, Строгановы привлекали на свои территории переселенцев со всей России. На средства Строгановых по рекам Каме и Чусовой были основаны города и крепости, в которых находились вооружённые гарнизоны, состоявшие из «пушкарей, пищальников и воротников» для «бережения от ногайской и других орд», а также отряды для охраны соляных промыслов.

Всем известный со школьной скамьи поход Ермака в Сибирь был также организован на деньги и по инициативе Строгановых.

Ещё в 1574 году Григорий и Яков Строгановы были вызваны в Москву к Ивану Грозному. В результате состоявшихся бесед братья получили от царя грамоту, которая расширяла их владения на восточную сторону Урала и одновременно возлагала на них вопросы обороны и расширения восточных границ Российского государства. Об этом в грамоте говорится так: «Его царское величество, государь, царь и великий князь Иоанн Васильевич пожаловал им, Строгоновым, все те места за Югорским камнем, в Сибирской Украине, между Сибирью, Нагай и Тахчей и Тобол реку с реками и озёрами с устья до вершин, где собираются ратные люди Салтана Сибирского; на тех землях позволено им принимать всяких чинов людей и крепости строить, и на оных держать пушкарей и пищальников, а ясашных вогуличей от нападок и разъездов татарских защищать, да в самом царстве Сибирском покорением онаго под Российскую Державу иметь старание; также по реке Иртышу и по Оби Великой людей населять, пашни пахать и угодьями владеть».

После смерти родителей их сыновья Максим Яковлевич и Никита Григорьевич были серьёзно озабочены охраной своих владений. В 1579 году, узнав, что на Волге разбойничает шайка казаков (ограбившая в том числе и Карамышева, русского посла в Персии), они решили пригласить его к себе на службу. В грамоте, посланной предводителям казаков, в числе которых был и Ермак Тимофеевич, говорилось, что они должны «быть не разбойниками, а воинами царя Белого и примириться с Россией». «Имеем крепости и земли, - писали Строгановы дальше, - но мало дружины; идите к нам оборонять Пермь Великую и восточный край христианства». Казаки откликнулись на это приглашение и зимой этого же года прибыли к Строгановым.

В 1581 году Ермак Тимофеевич, снабженный Строгановыми всем необходимым, начал свой знаменитый поход в Сибирь. В одной из царских грамот утверждается, что Максим Яковлевич и Никита Григорьевич «на помощь ему, Ермаку, в товарищи ратных многих людей наймовали и всему войску помощь чинили, и деньги, и платье, и боевое оружие, и порох, и свинец, и всякий запас к воинскому делу из своих пожитков давали и дворовых людей с ними посылали, и тою службою, радением и посылкою Сибирское государство взяли и татар и остяков и вогулич под нашу, царскую, высокую руку привели». Каждый из огромной династии Строгановых оставлял большой след в истории России.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Межрегиональный фестиваль с участием последней представительницы рода Строгановых, Баронессы Элен де Людингаузен (Елены Строгановой), научных сотрудников, представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей бизнеса, историков, студентов, школьников, гостей с активной жизненной позицией, любителей путешествовать и чтящих традиции Земли русской.

Фестиваль не ограничивается лишь самой фестивальной неделей, а предполагает вовлеченность в течение всего календарного года, что значительно увеличивает число его посетивших.

Результаты проекта:
  1. Развитие межмуниципального, межрегионального и международного сотрудничества на основе исторической общности в области туризма
  2. Увеличение внутреннего и въездного турпотока по местам, связанным с историей рода Строгановых
  3. Усиление интереса к изучению истории Пермского края, истории Рода Строгановых
  4. Формирование устойчивого брэнда территории Пермского края - территории "Перми Великой"
  5. Создание круглогодичных маршрутов, связанных с историей Строгановых, посредством реализации 3 этапов 
  6. Основную задачу, которую решает данный фестиваль, это прямая поддержка представителей туристического бизнеса (предпринимательской среды) не только во время фестивальной недели, но и на протяжении всего календарного года, путем целенаправленной продажи их предложений в рамках фестивальной тематики. В данном случае фестиваль закрывает не только интересы региона в целом, но и позволяет максимальному числу представителей турбизнеса принять в нем активное участие.
  7. Воспитание культуры предпринимательства в сфере туризма и т.д.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...