Фестиваль Лоскутного шитья

Международный Фестиваль Лоскутного шитья в Суздале

Адрес: Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, г. Суздаль
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
03.08.2015 - 09.08.2015
Общие сведения:

Российская Ассоциация мастеров лоскутного шитья при поддержке мэра г. Суздаля, губернатора Владимирской области и Владимиро-Суздальского музея-заповедника представляет международный Фестиваль Лоскутного Шитья, который пройдет с 3 по 9 августа 2015 года в Суздале.

Фестиваль соберёт мастеров лоскутного шитья и их работы из разных уголков России и других стран. Впервые в рамках одного события будут собраны сразу 12 уникальных выставок.

В залах Спасо-Евфимьевого монастыря при поддержке Владимиро-Суздальского музея-заповедника будут проходить выставки коллекций старинных российских тканей из Музея Ивановского ситца, выставка антикварных лоскутных одеял XIX в. из Америки при поддержке компании Moda Fabrics, а также выставка работ участников Фестиваля для арт-проекта «Лоскутное поле».

В рамках Фестиваля гости познакомятся с выставкой современных работ из Японии. В качестве почётного гостя Фестиваля в Суздаль приедет знаменитая мастерица из Японии госпожа Йоко Сайито, настоящая мировая легенда лоскутного шитья, широко известная во всём мире.

Фестиваль представляет несколько выставок, тесно связанных с российскими лоскутными традициями. Центр досуга и культуры Суздаля превратится в пространство, где соберут аутентичные предметы быта и интерьеров советских времен, в числе которых лоскутные работы, сшитые исключительно из тканей советского периода. «Ностальгия по ситцам, или ткани, рожденные в СССР» — таково название выставки, которая познакомит гостей с красотой ситцевых и льняных полотен времен молодости наших бабушек и дедушек. В рамках проекта состоится выставка тканей и инсталляций из богатейшей частной коллекции Тамары Санчес, широко известного художника, дизайнера, мастера и учителя.

Также в местной библиотеке пройдут 3 выставки, посвященные теме тряпичной куклы: на первой выставке будут представлены куклы, сшитые для конкурса нашего Фестиваля, а еще две выставки расскажут о традициях рукоделия в России и познакомят с куклами-примитивами из великолепной коллекции Татьяны Басовой, признанного специалиста по российской традиционной тряпичной кукле, мастера и преподавателя.

Среди мероприятий Фестиваля: выставка фоторабот «Мир из лоскутков», выставка лоскутных работ детских клубов со всей страны, выставка якутских мастеров, конкурс — выставка огородных пугал, инсталляция «Палатка в стиле пэчворк», выставка «Модная лоскутная сумка», а также выставка «Волшебная птица», посвященная символу Фестиваля — волшебным русским птицам из средневековых легенд.

Российские участники Фестиваля будут соревноваться за получение приза за Лучшее лоскутное панно о России в самом крупном и престижном конкурсе «Душа России», где главным призом станет поездка для двоих на самый большой квилт-фестиваль в мире в г. Хьюстон (США) в октябре этого года. Главный приз предоставляет Генеральный партнер выставки «Душа России» — известный производитель тканей, компания Moda Fabrics.

Наиболее значимым событием Фестиваля станет создание большого лоскутного одеяла— Лоскутного поля, которое буквально будет собрано из работ участников на поле в Суздальском Кремле 8 августа в момент празднования Дня города Суздаля. Каждый желающий может представить свою работу, которая станет частью большого полотна, а уже после Фестиваля забрать панно другого мастера 9 августа в день закрытия Фестиваля. Так как на работах будут указаны имя и адрес автора, получив в случайном порядке работу другого человека по окончании проекта, мастера смогут найти новых друзей.

Впервые Российская Ассоциация мастеров лоскутного шитья приглашает всех гостей и мастеров принять участие в Лоскутном карнавале — народных гуляниях по улицам древнего Суздаля в сопровождении фольклорного коллектива музыкантов и певцов. Для участия в гуляниях необходимо одеться в лоскутный костюм и/или головной убор, которые гости сошьют сами заранее или купят на местной ярмарке. Карнавал станет частью городской программы по празднованию Дня города Суздаля 8 августа.

В насыщенной программе фестиваля будут представлены многочисленные мастер-классы, мастер-шоу и выставки-продажи, а также культурная программа с экскурсиями по городу и окрестностям.

Фестиваль проводится в одном из главных исторических и туристических центров России — древнем городе Суздале (220 км от Москвы), в насыщенном культурном пространстве русского средневековья. В течение одной недели гости Фестиваля познакомятся с живописным и красивейшим Суздалем, которые сохранился неизменным с XIX в. как город-музей под открытым небом. Отметив своё 900-летие в 2014 году, Суздаль до сих пор оберегает настоящие сокровища средневековой русской архитектуры, православные церкви и монастыри, деревянные постройки — в общей сложности более 200 исторических памятников на площади в 9 кв. км. Так как в Суздале было запрещено строительство высотных зданий, то городу удалось пронести через время уникальную атмосферу старинного поселения, где на горизонте возвышаются только главы храмов и шпили колоколен.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...