Фестиваль «Горцы» 2014

Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» 2014

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Республика Дагестан, г. Махачкала
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Даты проведения мероприятия:
05.06.2014 - 11.06.2014
Краткая историческая справка:

проходит с 2004 г. Учреждён Министерствами культуры РФ и Дагестана, Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Государственным Российским Домом народного творчества

Основные секции (отделения/программы):

гала-концерты открытия и закрытия с участием всех творческих коллективов, праздники национальных костюмов, народной музыки и музыкальных инструментов, выезды гостей-участников с обменными концертами в города и районы республики, фольклорные клубы и др.

Профиль:
фольклорное и народное творчество
Время проведения:

раз в два года в июне-июле, проводится в течение 7 дней

Оргкомитет:
  • Руководство республики Дагестан,
  • Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Председателем оргкомитета назначен первый зам. председателя правительства РД Н.Казиев

Специальные мероприятия:

выставки-ярмарки изделий народных промыслов

Общие сведения:

В первый фестивальный день фольклорные ансамбли «Досты сазы» из Казахстана, «Ямпадрацис» из Латвии, «Быстрина» из Словакии, «Вершина Аланкона» из Франции и ансамбль народных танцев из Турции выступили с концертами в Хунзахском, Левашинском районах и городах Каспийске и Избербаше.

Для приезжих гостей свою национальную культуру и традиции показали хореографические ансамбли и народные исполнители городов и районов Дагестана.

Открыли праздничное представление хореографические ансамбли «Темирхан-Шура» из Буйнакского района и «Сари-Хум» из Кумторкалинского района.

Ведущие зачитали приветственные телеграммы к участникам фестиваля от советника Президента РФ Владимира Толстого, министра культуры России Владимира Мединского и ответственного секретаря Комитета по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе.

После официальной части фольклорные ансамбли из различных регионов России и стран приняли участие в гала-концерте.

Культуру народов Дагестана представили фольклорные ансамбли Кизлярского, Унцукульского, Хунзакхского, Ботлихского, Буйнакского, Кумторкалинского, Левашинского, Акушинского, Сергокалинского, Магарамкентского, Хасавюртовского и Кулинского районов.

Не оставили никого равнодушным и выступления государственных ансамблей танца «Айланай» и «Каспий», а также Терский ансамбль казачьей песни.

Необычный театрализованный танец представил академический ансамбль Турции. А наш земляк народный артист Дагестана, заслуженный артист РФ Тагир Курачев исполнил песню «Дагестан» на слова и музыку Рамазана Абдулатипова.

На концерте прозвучали народные песни и музыка, а также были исполнены танцы многих стран мира фольклорными коллективами Казахстана, Турции, Азербайджана, Словакии, Латвии, Франции. Свои музыкальные программы продемонстрировали и коллективы российских регионов: Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Калмыкии, Алтая, Марий Эл, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской и Пензенской областей.

*Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»* проводится раз в два года в июне-июле в течение 7 дней в Республике Дагестан, г. Махачкале

Фестиваль, проходящий с 2004 г., создан он по инициативе Министерств культуры Российской Федерации и Дагестана, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Государственного Российского Дома народного творчества. Это событие включено в ежегодный календарь приоритетных международных фестивалей фольклора ЮНЕСКО.

Фестиваль демонстрирует всему миру богатейшее этнокультурное наследие, хранителями которого являются более 100 любительских фольклорных коллективов. Фестиваль создан в целях сохранения, развития и взаимообогащения культур и укрепления международных культурных связей

_Тематика мероприятия_ - народное творчество, фольклор.

_Программа мероприятия:_

в рамках фестиваля проводятся гала-концерты открытия и закрытия с участием всех творческих коллективов, выставки-ярмарки изделий народных промыслов, праздники национальных костюмов, народной музыки и музыкальных инструментов, выезды гостей-участников с обменными концертами в города и районы республики, фольклорные клубы и многое другое.

_Место проведения мероприятия:_

республика Дагестан, г. Махачкала. Участники фестиваля размещаются в культурно-развлекательном гостиничном комплексе «Джами» на берегу Каспийского моря.

_Официальный сайт:_ http://www.dagfolkkultura.ru .

Фестиваль уникален тем, что он единственный в своём роде, проводится в одном из заповедных и самобытных, с точки зрения фольклористики, уголков России. Фестиваль – один из весомых аргументов в пользу обеспечения гражданского согласия на Северном Кавказе, Дагестане и России в целом, в пользу сохранения мира, стабильности и этнокультурных традиций.

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...