Финал конкурса проектов «Культурная мозаика» 2014

Церемония подведения итогов первого всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» 2014

Адрес: Центральный ФО, Москва, Южный АО, Нагатино-Садовники р-н, проспект Андропова, 39с69
Тип: Конкурсы
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
05.03.2015 - 05.03.2015
Сведения об авторе (организаторе):

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (сокращенно «Фонд Тимченко», до сентября 2013 года назывался Благотворительным фондом «Ладога») — благотворительная организация, основанная в конце 2010 года Еленой и Геннадием Тимченко. Деятельность Фонда Тимченко направлена на поддержку старшего поколения, развитие культуры и спорта, помощь семье и детям.

Место проведения мероприятия:
Москва, Россия, Музей-заповедник «Коломенское», Дворец царя Алексея Михайловича
Общие сведения:

Цели Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» - поддержка культурных инициатив в малых городах и сёлах России, направленных на формирования многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона; создание условий для повышения уровня человеческого капитала малого города и сельской местности в сфере культуры.

Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации. Заявителями могут стать организации как из малых городов (до 50 тыс. жителей) и сёл РФ, так и из региональных и федеральных центров РФ. Главное условие для участия в Конкурсе - реализация проекта на территории малого города или сельской местности РФ.

Срок подачи заявок: С 17 февраля 2014 г. по 16 апреля 2014 года.

Срок рассмотрения заявок: С 16 апреля по 16 мая 2014 года (в два этапа)

Срок реализации проектов: июнь - ноябрь 2014 года

Общий грантовый фонд конкурса: 50 000 000 рублей.

Суммы выделяемых грантов: Бюджет проекта от 150 000 до 700 000 рублей.

Задачи конкурса:

  • Совершенствование сложившейся системы культуры и создание условий для появления элементов новой инфраструктуры культуры на местах.

  • Выявление лидеров местного и профессионального сообщества в области культуры и создание условий для реализации их инициатив.
  • Развитие сотрудничества и партнерских связей между региональными и федеральными учреждениями/организациями культуры и малыми городами и сёлами России.
  • Содействие трансляции и передаче лучшего опыта в области социокультурных проектов в малые города и сёла.
  • Представление культуры малых городов и сёл как важной и уникальной части культурного ландшафта России.

Номинации конкурса:

  • «Пространство жизни» - проекты, ориентированные на создание новых публичных и общественных пространств средствами дизайна, современного искусства, малых архитектурных форм.
  • «Традиции и развитие» - проекты, интерпретирующие традиционные виды творчества и ремесел, использующие современные технологии и материалы.
  • «Культпоход» - проекты, инициирующие новые формы культурного досуга, а также проекты с использованием современных информационных и коммуникационных технологий
Результаты проекта:

19 мая были подведены итоги конкурса. Определяя победителей, жюри учитывало яркие идеи, хорошее знание истории и культуры своего региона, опыт работы с местным сообществом, ожидаемый долгосрочный результат реализации проектов. В результате было рекомендовано поддержать 122 заявки, бюджеты которых в сумме превышают изначально объявленный фонд финансирования - 50 млн. руб. На основании этого решения жюри, Фондом Тимченко было принято решение о возможном увеличении общей суммы финансирования конкурса до 60 млн. руб. Окончательный размер грантового пула будет опубликован после доработки бюджетов и заключения договоров с победителями конкурса. Победители распределились следующим образом:

  • Дальневосточный федеральный округ – 5 проектов;
  • Сибирский федеральный округ – 28 проектов;
  • Уральский федеральный округ – 9 проектов;
  • Приволжский федеральный округ – 30 проектов;
  • Южный федеральный округ – 9 проектов;
  • Северо-Кавказский федеральный округ – 5 проектов;
  • Центральный федеральный округ – 17 проектов;
  • Северо-Западный федеральный округ – 19 проектов.

Полученные заявки от крымских организаций будут рассмотрены Фондом в рамках внеконкурсного финансирования по программе «Культура», поскольку такие заявители еще не приобрели статус российских юридических лиц и на этом основании не могли участвовать в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Конкурс выявил культурное разнообразие России и ее регионов. Поддержку получили организации, предложившие новые проектные идеи для жителей малых городов и сёл, повышающие туристическую привлекательность провинции, активно привлекающие местное сообщество.

Специальный приз от информационного партнера конкурса, редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» – бесплатная подписка на электронную систему «Культура» - уходит к проекту «В гостях у Библиоши» Центральной детской библиотеки (Иркутская область, п. Жигалово). Редакция журнала отметила грамотное использование имеющихся у организатора ресурсов; опыт, который получат дети, создавая театральных кукол своими руками; безусловную пользу проекта для всех жителей из отдаленных районов.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...