Фестиваль «СТРАНА ЯМЩИКА» 2015

Фестиваль ямщицкой (дорожной) песни «СТРАНА ЯМЩИКА - песенный край России»

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, Гаврилов-Ямский р-н, г. Гаврилов-Ям, Городской парк
Тип: Выставки, Конкурсы, Народные гулянья, Фестивали, Ярмарки
Отзывы: всего (0)

Информация


5 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
12.06.2015 - 13.06.2015
Сведения об авторе (организаторе):
  • Г.Н. Билялова – начальник Управления культуры, туризма, спорта и молодёжной политики Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района,
  • А.С. Иродова - директор муниципального бюджетного учреждения «Центр народного творчества» Гаврилов-Ямского муниципального района 
  • Администрация Гаврилов-Ямского МР; 
  • Управление культуры, туризма, спорта и молодежной политики; МБУ "Центр народного творчества";
Место проведения мероприятия:
Городской парк г. Гаврилов-Ям
Общие сведения:

Открытый фестиваль ямщицкой (дорожной) песни "СТРАНА ЯМЩИКА - песенный край России" (обладатель ГРАН-ПРИ национальной премии в сфере событийного туризма "Russian Event Awards- 2014", как ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ) ежегодно проводится в г. Гаврилов-Ям Ярославской области в старинном липовом парке на живописном берегу реки Которосль.

Во время проведения фестиваля все его участники погружаются в ямщицкую (дорожную) тематику, так как все составляющие праздника объединены одной сюжетной линией. Шахматный турнир «Ход конём», катание на лошадях «Эх, прокачу», парад прогуливающейся по парку лошади «Любимая лошадка ямщика Гаврилы», мастер-классы «Я леплю свою лошадку», «Мастеровые на века на ЗЕМЛЕ ЯМЩИКА». аттракционы «Лучше пони только кони», «Интеллектуальный ипподром», и, конечно, выступления творческих коллективов на летней эстраде: «Танго с конём», «Крылатый конь Пегас», караоке ПО-ЯМЩИЦКИ, кон[ь]церты, детские песенные фестивали «И-го-го – о-го-го!», «Восходящие звёздочки ЗЕМЛИ ЯМЩИКА» - это далеко неполный перечень мероприятий фестиваля, рассчитанных на любой возраст и вкус.

Фестиваль ямщицкой (дорожной) песни стремится стать открытой площадкой для выступления хоровых коллективов не только Гаврилов-Ямского района, Ярославской области, но и близлежащих регионов! Наш фестиваль – поющий! Любите петь?! Мечтаете стать участником огромного сборного хора, который одномоментно в едином порыве исполнит дорожные песни?!! Приезжайте, неповторимые впечатления от единения в песне навсегда останутся с вами!

В течение всего праздника работает Музей ямщика и конно-каретный двор с интерактивными программами «В гостях у ямщика», «Гаврила, Гаврилята и коза Гавриловна», «Обряд ХОМУТАНИЯ», «Тайны подземелья», фотосалон «По-ямщицки», чайная «Играй гармонь», организуются конные спектакли и катание на лошадках. В 2015 году фестиваль пройдет уже в 5-ый раз.

А всех гостей фестиваля, безусловно, ждет много сюрпризов! Программа юбилейных мероприятий на ЗЕМЛЕ ЯМЩИКА будет проходить в течение 2-УХ (!!!) дней.

Приглашаем к участию и творческому сотрудничеству ВСЕХ желающих! ФЕСТИВАЛИМ 2 ДНЯ! Впервые в фестивальной программе состоятся соревнования «железных коней» по Джип-ТРИАЛУ и шоу малой авиации «Воздушные кони»! ПРИЕЗЖАЙТЕ на гостеприимную ЗЕМЛЮ ЯМЩИКА и спойте вместе с нами в "Караоке по-ямщицки"; внесите свою красочную лепту в роспись БОЛЬШОГО гаврилов-ямского коня, участвуйте в мастер-классах с МЭТРАМИ (!!!) ямщицкой (дорожной) песни!!!

Тематика мероприятия:

По преданию, город Гаврилов-Ям был основан в 1545 году ямщиком Гаврилой, который держал ям (почтовую станцию) на пересечении бойких трактов между Москвой, Ярославлем и Суздалем. Если проследить ассоциативный ряд: ямщик – дорога – обозрение – впечатления – легенды – разговоры –– песни, то всё становится ясно. Ведь в пути хочется поделиться чем-то сокровенным. А с кем? Конечно же, с ямщиком! Именно ямщик связывал из обрывков слов бесконечную нить преданий и легенд края. Независимость, предприимчивость и изобретательность ямщиков стали основой особой культуры жителей малого города русской провинции. Гаврилов-Ямская земля богата музеями, памятниками архитектуры, истории и природы, но в первую очередь это – ЗЕМЛЯ ЯМЩИКА!

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

8000 зрителей на фестивале в 2014 году.

Участники фестиваля - Ярославская, Ивановская, Костромская, Вологодская области. Ежегодно география участников и зрителей фестиваля расширяется.

Результаты проекта:

в 2012 году проводились исследования, в ходе которых был изучен фактор знания респондентов о данном мероприятии в Гаврилов-Ямском районе.

Участниками опроса стали 11 туроператоров Москвы и 72 жителя Ярославской области (всего 83 респондента).

Участникам интервью предлагалось вспомнить, в каком из районов Ярославской области проходит фестиваль Ямщицкой песни.

По результатам опроса:

  • 60% опрошенных (50 респондентов) спонтанно вспомнили, что Гаврилов-Ям – СТРАНА ЯМЩИКА, а, значит, фестиваль проходит в этом городе;
  • 5 респондентов (6% опрошенных) предположили, что это – Гаврилов-Ям;
  • 19 респондентов (23% опрошенных) затруднились что-либо ответить;
  • 9 респондентов (11% опрошенных) сказали, что вообще плохо знают города Ярославской области, кроме Ярославля и Мышкина.

В ходе следующего аналитического исследования были исследованы психолого-поведенческие характеристики туристского поведения.

Отзывы и предложения туристов, посетивших фестиваль Ямщицкой песни.

Отметили:

  • разнообразие организационных составляющих праздника;
  • полное погружение в начало XIX века, в ямщицкую тематику;
  • хорошую организацию тематических концертных, интерактивных программ, мастер-классов и экскурсий;
  • историческую содержательность и необычность праздника;
  • возможность рекреативного отдыха в старинном липовом парке, на природе, на берегу реки;
  • бережное отношение к истории района;
  • радушный прием.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...