Осципек

(Oscypek, Оштьепок, осцыпек)

Адрес: Малопольское воеводство, г. Краков
Тип: Еда
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Осципек - традиционный татранский копчёный овечий сыр эллиптической формы, распространенный в Словакии и Польше и традиционно изготавливаемый гуралями.

Для решения вопроса о присвоении польскому варианту сыра зарегистрированного наименования места происхождения товара согласно правилам ЕС, оспоренного Словакией, 29 мая 2007 года министры сельского хозяйства Польши и Словакии Анджей Леппер и Мирослав Юреня подписали соглашение о том, что оштьепок и осцыпек различаются в некоторых деталях в способе приготовления и должны быть признаны разными продуктами.

Изготовление

Деревянные формы, в которые набиваются сыр, имеют приблизительно одинаковый размер, поэтому в среднем оштьепок весит около 750 г. Сыр выдерживается в солёной воде и потом коптится 12 дней. Жирность около 33 %. Вкусом и консистенцией оштьепок напоминает другой известный сыр — копчёную пареницу.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...