Фестиваль света

(Light Festival Ghent)

Адрес: Фламандский регион, Восточная Фландрия, Гент
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
29.01.2015 - 01.02.2015
Общие сведения:

C 29 января по 1 февраля 2015 г. в Генте пройдет фестиваль света Light Festival Ghent. Мероприятие будет проводиться уже в третий раз, и обещает стать регулярным – каждые три года. Предыдущие фестивали, в 2011 и 2012 гг., имели огромный успех и собрали каждый больше полумиллиона зрителей.

В течение четырех дней исторический центр средневекового Гента будут украшать световые инсталляции 44 художников и мастеров световых шоу, из них почти 30 бельгийцев. Основное действие развернется в самом центре, на площади Св. Петра; самые красивые световые проекции обещают показывать на фасадах расположенных именно здесь зданий. Темой фестиваля в 2015 г. станет наука и научно-технологические аспекты света. Партнером фестиваля выступит Гентский университет, где в дни фестиваля будет проходить специальная конференция, с демонстрацией световых инсталляций.

В 2015 г. количество улиц и зданий, на которых художники будут создавать свои фантастические световые картины, станет еще больше; представить исторические объекты Гента буквально «в новом свете» является одной из основных задач организаторов фестиваля. Чтобы зрителям фестиваля было легче ориентироваться, разработано специальное приложение для мобильных устройств, где можно посмотреть подробную программу мероприятия, карту города, список объектов, участвующих в фестивале, и выбрать свой уникальный световой маршрут по ночному Генту.

Параллельно с Фестивалем света в гентском Музее дизайна будет проходить выставка Lightopia, посвященная электричеству и световому дизайну. Всего здесь будет представлено более 300 объектов, связанных с этой темой, в том числе интерактивных световых инсталляций, а также уникальных ламп и других осветительных приборов. Выставка будет работать до 15 марта 2015 г.

Не только в дни проведения Фестиваля света, но вообще круглый год Гент называют самым красиво освещенным городом Фландрии; специальный план по освещению города – Ghent Light Plan – приняли еще в 1998 г. Идея была в том, чтобы исторические памятники, здания, улицы и набережные города в прямом смысле «засияли» бы новыми красками. С 2010 г. к этому плану добавили не только центр города, но и более удаленные районы, и с этих пор ночной Гент стал по-настоящему «светиться» во всей красе. На сайте www.visitghent.be можно скачать подробную карту с планом города, на котором указаны все здания и объекты, которые освещаются по ночам. При этом, постоянно расширяя список освещаемых объектов, городская администрация стремится снизить потребление электроэнергии, используемой для общего освещения города, на 20% к 2020 г.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...