Музей истории соли

Музея истории солеварения «Усть-Боровский солеваренный завод» (Музей соли России)

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, г. Соликамск, улица газеты "Звезда" 2
Тип: Историко-бытовые музеи, Мемориальные музеи, Минералогические музеи
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Популярное


Бронирование


Фотографии



 Усть-Боровской солеваренный завод Усадьба Рязанцевых
Общие сведения:

Музей истории соли - музей русского деревянного промышленного зодчества федерального значения. Единственный в мире солеваренный завод, на котором сохранена вся технологическая цепочка солеварения XVII в. Музей истории соли под открытым небом расположен на территории Усть-Боровского солеваренного завода, основанного в 1878 году.

В 1878-1882 гг. Александр Васильевич Рязанцев основывает и строит солеваренный завод около села Усть-Борового. Уже в 1886 г. было выварено 1 103 669 пудов соли. В 1895 г. осуществлён переход с чёрных варниц на белые. Используется паровая машина. В марте 1918 г. завод был национализирован и проработал до 1972 года.

В 1995 году соликамские музейщики участвовали в III Международном конгрессе по истории соли в Испании и представили Усть-Боровской солеваренный завод для включения в Лист Мирового Наследия ЮНЕСКО.

В январе 2012 г. здесь открыт Музей истории соли России.

На территории музея проходит фестиваль кузнечного мастерства "Огни Гефеста"

Как добраться:

Чтобы попасть в музей истории соли на автомобиле нужно доехать до города Соликамска (Пермский край) и проехать через весь город до микрорайона Боровск. От исторического центра Соликамска до музея  8-9 км.

Чтобы добраться на общественном транспорте, надо ехать на автобусе или поезде до Соликамска, затем на местном автобусе или такси до музея.

Коллекции/ экспозиции/ ценные экспонаты/реликвии/святыни/ характеристика экспозиции:

Здания, показывающие на местности полный цикл добычи соли - солеподъёмная башня, соляной ларь, "белая" варница, амбар, - в наличии.

Имеются остатки исторических желобов, насоса, црена. Есть макеты. 

Отзывы


  • 3D тур.

    Автор: Виктор Дата: 10.07.2016 г.

    Как раз недавно оцифровывали 3D тур по этому музею. Нам устроили экскурсию и рассказали массу интересных фактов. Рекомендуем к посещению. Директор добрейшей души человек. =)

    Кому интересно вот 3D тур https://tenzori.com/tour/?res=202

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...