День Скобаря

Фестиваль «День Скобаря» - 2014

Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область, г. Псков, Псковский кузнечный двор, Комсомольский и Музейный переулки
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
06.09.2014 - 06.09.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Государственный комитет Псковской области по культуре

Место проведения мероприятия:
Псков
Общие сведения:

Цели проекта: развитие событийного туризма; привлечение внимания туристов к местным народным промыслам, к достопримечательностям исторического центра города, развитие творческих индустрий. В работе фестиваля можно выделить четыре основные площадки: I. Выставочная площадка. 1.«Кузнечная механика» - основа праздника, экспозиция кованых изделий, созданных псковскими кузнецами, пополняемая к каждому фестивалю. Уникальность выставки в том, что все экспонаты являются либо механическими, подвижными, что нарушает стереотипные представления о кованых скульптурах как чём-то тяжелом и статичном, либо интерактивными, устроенными, как своеобразные железные костюмы для фотографирования. В 2014 году на кузнечном дворе был открыт памятник псковскому снетку. Проводятся кузнечные обряды («Заковывание свадебки») и мастер-классы. 2. «Фанни райдерс шоу» - интерактивная выставка механических изобретений с использованием старых ненужных вещей, деталей сломанных машин и т.д.; все механизмы можно не только посмотреть, но и опробовать в действии. 3.«Митьковский плакат» - выставка в картинной галерее Псковского музея-заповедника. ТО «Митьки» - постоянные участники фестиваля, ежегодно организуется экспозиция работ в музее, а сами художники организуют интерактивную площадку. II. Развлекательная площадка. 1.Центральная сцена - выступления творческих коллективов, презентации игровых площадок, вручение «Ордена Скобаря», концерт комедийно-пародийной группы «ГЛОМ!» 2.«Забавы скобарей» - интерактивная развлекательная программа, основанная на работе семи площадок (детская, молодёжная, спортивная, интеллектуальная, рыцарская, мастеровая, экологическая), задача которых показать, какие интересные и разносторонние личности - скобари. Каждый посетитель может быть не только зрителем, но и активным участником. За выполнение задания на каждой площадке выдавалась цветная карточка «скобарь»; за 5 карточек разного цвета вручался «Орден истинного Скобаря» (всего 200 шт.) III. Кулинарная площадка 1.«Завтрак скобаря» - кулинарное шоу, приготовление всевозможных видов яичниц с беконом и колбасой и всенародное угощение, организованное общественным проектом «Покупай Псковское!» 2.«Рыба для скобаря» - бесплатная уха, дегустация копченой и жареной рыбы, выловленной накануне в Псково-Чудском озере. 3.«Паста по-митьковски» - «макароны по-флотски», приготовленные митьками, угощение-братание митьков и скобарей. 4.«Кузнечный чай» - всенародное чаепитие из 100-литрового кованого самовара, изготовленного псковскими кузнецами. IV. Торговая площадка. Выставка-продажа изделий псковских и приглашённых мастеров, мастер-классы по различным видам творчества, точки питания с блюдами русской кухни.

Тематика мероприятия:

Народные традиции, кузнечное дело, связь времен и поколений

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

20 000 человек

Результаты проекта:

Результаты проекта – создание привлекательного имиджа региона, увеличение турпотока, повышение интереса к особенностям национальной культуры и народного прикладного творчества, возрастание продаж сувенирной продукции творческих индустрий.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...