День Левши

День Левши

Адрес: Центральный ФО, Тульская область, г. Тула, проспект Ленина, 34а
Тип: Выставки, Выставки, Выставки, Конкурсы, Конференции, Форумы, Ярмарки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
06.07.2014 - 06.07.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Наименование организации: министерство культуры и туризма Тульской области

- округ (федеральный): Центральный федеральный округ

- фактический адрес: 300041, г. Тула, пр. Ленина, д. 2

- телефон: 8 (4872) 56-90-08

- факс: 8 94872) 31-23-96

- адрес эл. почты: [email protected]

- сайт: http://culture.tularegion.ru/

Руководитель организации: министр культуры и туризма Тульской области Рыбкина Татьяна Вячеславовна

Место проведения мероприятия:
Сквер у Тульского государственного академического театра драмы имени М. Горького
Общие сведения:

«День Левши» проводился в Туле впервые в июле 2014 г.

Число бытовых проблем левшей в нашей стране не меньше, чем в Европе и США, если не наоборот: практически не существует товаров, в первую очередь канцелярских, нацеленных именно на леворуких людей. Тула – одно из наиболее подходящих мест проведения праздника, так как именно Тула в России ассоциируется с местом рождения и жизнедеятельности одного из самых известных Левшей русскоязычного мира – героя сказа Н.С. Лескова «О тульском косом левше и стальной блохе». Следовательно, есть основа-легенда для создания бренда «Тула – родина Левши».

Кроме того, в Туле и области располагаются ареалы многих исторических промыслов (оружейный, самоварный, глиняной игрушки, кружевоплетения); это историческое наследие Тулы позиционирует ее как место с богатыми ремесленными традициями, место, где и ныне проживают и работают мастера-умельцы, способные сравниться с легендарным Левшой. (Хотя они в большинстве своем и не являются леворукими, их с полным правом можно соотнести с литературным образом Левши как искусного мастера.) Следовательно, есть богатое историко-культурное наследие, которое подкрепляет легенду.

Еще один довод в пользу проведения праздника в Туле – здесь расположен памятник Левше, установленный в 2009 г. в исторической части города на берегу реки Упы. Памятник Левше может стать символом проведения праздника, его эмблемой. Собственно, Левша и праздник посвященный ему (как уникальному мастеру, представителю человеческого меньшинства с определёнными психо-физическими особенностями), может стать еще одним брендом города, привлекающим материальные и финансовые ресурсы.

Праздник «День Левши» будет в первую очередь направлен на привлечение внимания:

- к проблеме людям с подобной нейро-психологической особенностью,

- к информированию о наличии товаров для леворуких и компаниях, производящих такие товары у нас в стране,

- к разработкам методик и программ в области педагогики и психологии, помогающих адаптироваться к условиям современной жизни леворуких, поощрению авторов таких разработок.

Попутно, будут привлечено внимание общества к различным видам старинных (и современных, новых) ремесел, бытующих в Туле и области; для чего будет организована площадки для сбыта изделий различных мастеров, занимающихся торическими видами ремесла, и тем самым возрождающими их к жизни или развивающими старинные ремесленные традиции

В программу празднования войдут различные события, способные привлечь в Тулу не только людей с проблемами леворукости, но и просто туристов, как в организованных группах, так и самостоятельно путешествующих в поисках впечатлений и положительных эмоций. В основу праздника будет положено несколько значимых ярких событий:

- организация «Левого марша» левшей Тулы и области от памятника Левше до центральной площади Тулы - пл. Ленина;

- проведение выставки-ярмарки «Левша», где будут представлены компании, работающие для нужд леворуких людей, будут продаваться товары для левшей (например, канцтовары), а также изделия мастеров, работающих в различных техниках: керамики, кузнечества, лоскутного шитья, кружевоплетения;

- открытие выставки «Русский Левша» в музее декоративно-прикладного искусства;

- организация выступлений артистов, в том числе приглашенных «звезд»-левшей.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Межрегиональный. В 2015 году планируется вывести на международный уровень. Вовлеченная аудитория: представители федеральных органов власти (Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по туризму РФ), органы исполнительной власти в сфере культуры и туризма субъектов РФ, гости и жители региона, представители компаний, работающих для нужд леворуких людей, мастера, работающие в различных техниках: керамики, кузнечества, лоскутного шитья, кружевоплетения.

Результаты проекта:

Проведение подобного мероприятия позволит превратить литературный образ Левши в настоящий бренд города, причем не только на основе историко-культурного наследия, но и яркого современного события, тем самым привлечь в город как материальные так и человеческие ресурсы, увеличить туристический поток к достопримечательностям Тулы.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...