Святогорская лавра

Святогорский Успенский монастырь

Адрес: Донецкая область, Славянский р-н, Святогорск
Тип: Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Свято-Успенская Святогорская лавра — православный монастырь Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) в городе Святогорске Донецкой области.

До 1918 года — Святогорская Успенская пустынь, заштатная, общежительная Харьковской епархии. Из числа монахов, подвизавшихся в монастыре, 17 были прославлены в лике святых. С 2007 года после разделения Донецкой епархии лавра находясь на территории Горловской епархии приписана к Донецкой епархии.

Монастырь на правом высоком меловом берегу Северского Донца, на так называемых «Святых горах». Кроме наземных строений, имеются меловые пещеры.

Если верить церковным преданиям, первые монахи поселились в XIV или XV веках. Первое письменное упоминание о местности «Святые горы» относится к 1526 году. Встречается оно в записках имперского посла Сигизмунда Герберштейна.

Достопримечательности объекта:

Монастырские храмы:

  • собор Успения Пресвятой Богородицы (1859—1868);
  • церковь Покрова Пресвятой Богородицы (с нижним храмом праведного Филарета Милостивого; 1850);
  • пещерная церковь преподобных Антония и Феодосия Печерских (1846);
  • пещерная церковь Алексия человека Божия (не позднее XIX века) с несколькими часовнями;
  • пещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи (не позднее XIX века) с усыпальницей и несколькими часовнями;
  • церковь святителя Николая Чудотворца (1851);
  • часовня святых Кирилла и Мефодия (дата постройки неизвестна);
  • часовня святого апостола Андрея Первозванного (не позже 1850);
  • деревянная церковь Всех Святых Всехсвятского скита (дата постройки неизвестна);
  • церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (Свято-скорбященская церковь) в селе Богородичное (дата постройки неизвестна);
  • строящийся храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в селе Адамовка, на месте дома семьи Максимовичей, в котором родился святитель. При храме планируется организация лаврского скита.
  • строящийся храм святого великомученика Георгия Победоносца в Свято-Георгиевском ските в селе Долина (Славянский район Донецкой области).
Степень сохранности, состояние объекта:

Свято-Успенская Святогорская лавра является значительным духовным центром православной паствы восточной Украины и юга России.

На сегодня отреставрирован Успенский собор, монастырская колокольня с Покровским храмом, древнейший храм обители в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских со скитом, в котором по благословению главного архиерея братия одевается в старинную форму одежды. Со стен древних пещер стерты раны богоборческой эпохи, и восстановлен храм в честь преподобного Алексия, человека Божьего и храм святителя Николая на верхушке меловой скалы. Настоящим памятником деревянного зодчества можно считать возрожденный Всехсвятский скит с деревянным храмом в честь всех святых нашей земли.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...