Фестиваль «Крещенские морозы»

Областной фестиваль народных традиций «Крещенские морозы»

Адрес: Центральный ФО, Белгородская область, Ивнянский р-н, раб.пос. Ивня, Советская улица
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
18.01.2014 - 18.01.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Быкова Татьяна Павловна директор МКУК «Центр народного творчества Ивнянского района» Белгородской области с 1996 года. Образование высшее, окончила Белгородский государственный институт искусств и культуры. Количество сотрудников МКУК «ЦНТИР» - 132 человека (состав «ЦНТИР» входят 20 сельских учреждений культуры).

В авторский коллектив входят сотрудники: зав. постановочной частью народного театра Калмыкова И.И., зав. сектором по народному творчеству Быкова Е.Ю., директор Дома ремёсел Юдина Т.А., зав. киновидио информационным сектором Позднякова В.В..

Место проведения мероприятия:
п. Ивня, парк культуры отдыха, стадион СОШ № 1, пришкольная территория СОШ №1
Общие сведения:

Фестиваль народных традиций проводится в канун праздника Крещение Господне -18 января, одного из главных Христианских праздников.

Канун праздника -18 января - называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. Крещенский Сочельник – вечер расставания со святочными забавами, посвященные Крещению и кумовству на Руси. В этот день проходят колядки, русские народные обряды, гадания, которые имеют многовековую историю, неразрывно связанную с жизнью русского человека, его бытом. Поэтому, обращаясь к народным традициям, сохраняя и возрождая их для новой жизни, мы можем творчески усвоить старые, но мудрые истины, установить связь между культурой прошлого и нынешнего, воспитывая гармоничную личность.

Обращение к традиционным ценностям русской культуры объясняется тем, что именно в наши дни открыто, заговорили о том, что ныне реально встал вопрос о самом существовании того, что мы называем русской цивилизацией.
Необходимо сохранить традиции русской культуры. Раскрыть секреты русского житейского уклада и передать их в виде народного гуляния – одна из важнейших задач фестиваля «Крещенская морозы».

Тематика мероприятия:

Областной фестиваль проводится с целью: развития зимних народных традиций на территории Ивнянского района;

Задачи фестиваля:

  • объединение различных видов художественного творчества и малого предпринимательства;
  • открытие дополнительного социокультурного пространства;
  • развитие событийного туризма;
  • увеличение роста числа реальных потребителей территории (туристов, инвесторов и т.д.).

В программе фестиваля:

  1. Парад Дедов Морозов и Снегурочек, в нём участвуют представители сельских поселений Ивнянского района, так же гости из Белгородской и Курской областей.
  1. Торжественное открытие фестиваля.
  2. «Гостевая раздольная» - концертная площадка коллективов художественной самодеятельности района и гостей.
  3. «Игровой карагот» - детская игровая площадка.
  1. Работает площадка мастер – класса декоративно - прикладного творчества по изготовлению зимних игрушек.
  2. «Крестьянский дворик» - работа торгово-ярморочных рядов, а так же палатки сельских поселений возле которых свою конкурсную программу представят Деды Морозы и Снегурочки.
  1. «Русские забавы» - площадка для катание на конных упряжках;
  2. «Улица гостевая» - выставка-продажа сувениров и продукции народных художественных промыслов;
  3. «Русская свадьба» - площадка с проведением свадебного обряда в русском народном стиле на тройках с бубенцами и гармонистами;
  4. «Свободная творческая зона» где проходят гадания, ряженье по старине, общение участников в режиме «покажи себя – посмотри на других» (конкурс кольщика дров и др.).
  5. Закрытие фестиваля. Вручение дипломов участникам областного фестиваля народных традиций «Крещенские морозы».
  6. Областной фестиваль проводится ежегодно в январе месяце, когда начинаются Крещенские морозы. Согласно опросу населения и в соответствии с уже сложившейся традицией, во второй декаде января это оптимальное время проведения фестиваля «Крещенские морозы». Именно в это время в мероприятии готово участвовать большее количество, как участников, так и зрителей.
  7. В течение всего года в районе проводятся микро-акции по продвижению культурного бренда территории фестиваля «Крещенские морозы». Это ярмарка-продажа изделий ДПТ и сельскохозяйственной продукции; проведения мастер – классов «Небесный ангел» - по вязанию крючком; «Удивительный мир фетра» - школа мастера по изготовлению поделок из фетра. «Новогодняя мишура»- мастер – класс по изготовлению елок из различных материалов. Конкурсы детских рисунков «Праздник к нам приходят в дом», интерактивная выставка «Праздник на любой вкус», районный конкурс «Ивнянские сувениры», фольклорная театрализованная программа «Скоморошьи задоринки», и т.д.
  8. Элементами привлечения населения к личному участию в организации и проведении фестиваля «Крещенские морозы» являются: презентация фестиваля, во время проведения наиболее значимых мероприятий в районном Доме культуры. Раздача буклетов с описанием проведения праздника и пригласительных билетов на фестиваль с программкой. Оповещение в СМИ, социальных сетях и на сайтах отдела культуры и администрации района.
Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

не менее 2000 человек

Результаты проекта:

проведение фестиваля «Крещенские морозы»

Всероссийский Дом культуры (видео) www.нашакультура.рф/обряд-сватовства-ивнянский-район_6576c1a90.html, www.нашакультура.рф/презентация-бренда-крещенские-морозы_d98af055f.html www.нашакультура.рф/крещение-морозы_72d5781d5.html

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...