Азовское осадное сидение 1641 года

Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвящённый Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года

Адрес: Южный ФО, Ростовская область, г. Азов, улица Дзержинского
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


4 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
01.08.2014 - 02.08.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Донской военно-исторический клуб имени атамана графа М.И. Платова при поддержке Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника и Администрации города Азова

Место проведения мероприятия:
Россия, Ростовская область, город Азов, улица Дзержинского
Общие сведения:

Самым ярким историческим событием в городе Азове является ежегодный Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвящённый Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. Фестиваль проходит на подлинном месте этого исторического события – у валов Азовской крепости и, словно машина времени, позволяет с лёгкостью перенестись в другую временную эпоху.

Азовское сидение – это грандиозное сражение между казаками и турецкой армией. 7 июня 1641 года огромное турецкое войско, насчитывающее 240 тысяч человек, достигло стен Азовской крепости. В азовском походе участвовал практически весь флот Османской империи. За стенами Азовской крепости готовились принять бой 5 367 казаков и 800 казачьих жён. 24 июня 1641 года началась осада Азовской крепости. 16 дней и ночей турки стреляли по Азову из больших пушек, в кровавых сражениях прошли июль и август. Тысячные отряды янычар штурмовали развалины Азова, особенно ожесточёнными были последние сентябрьские бои. Донцы в рукопашную сражались с врагами на разбитых городских стенах. Четыре месяца длилась осада Азова. 26 сентября казаки, собрав последние силы, вышли на разрушенные укрепления Азова – их взору предстало отступающее войско турецкого хана. Азовское осадное завершилось победой донских казаков. Но победа досталась казакам дорогой ценой – погибло около 3 000 человек. Турки потеряли 30 000 воинов.

Каждую первую субботу августа у древних стен крепости перед глазами зрителей предстаёт жаркая битва двух армий: летит град стрел, звенит оружие, грохочут пушки. Современным воинам приходится нелегко, их доспехи весят не меньше 25 килограмм. В эти дни в Азове можно побывать на шумной ярмарке, где народные умельцы наперебой предлагают гостям всё, что только душе угодно: берестяную посуду, старинные костюмы или доспехи, самодельные луки, мечи и щиты, украшения, обереги и другие сувениры. Вас не оставят равнодушными богатырские забавы, а возможность испытать свою удаль молодецкую в ратном бою предоставляется каждому желающему. Вы можете овладеть искусством стрельбы из лука, метания топора, поучаствовать в казачьем бою или просто сфотографироваться в старинных доспехах.

В фестивале принимают участие многочисленные фольклорные казачьи коллективы. Гости имеют возможность полностью погрузиться в атмосферу той эпохи, отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Это яркое культурное событие ежегодно привлекает множество туристов, желающих хоть на короткое время окунуться в старину. Ежегодно в августе в Азов съезжаются более 30 военно-исторических клубов из России и ближнего зарубежья.

Благодаря своей интересной и богатой истории, природному ландшафту, сохранённым многочисленным историческим и архитектурным памятникам, Азов пользуется большой популярностью среди российских и иностранных туристов.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Военно-исторические клубы из Республик Башкортостан, Татарстан, Мордовии, Ростовской области, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Астраханской и Воронежской областей.

Более 15 тысяч зрителей.

Результаты проекта:
  • Популяризация Азова как города с богатым историческим прошлым.
  • Привлечение в город большего количества туристов.
  • Привлечение к участию в мероприятии новых исторических клубов России и зарубежья.
  • Развитие внутреннего и въездного туризма в городе.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...