Фестиваль «Каналия 2014»

Фестиваль традиционных и нетрадиционных плавательных средств «Каналия 2014»

Адрес: Южный ФО, Астраханская область, г. Астрахань, улица Набережная Реки Волга
Тип: Местные праздники, Слеты
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
31.08.2014 - 31.08.2014
Сведения об авторе (организаторе):

31 августа 2014 года в Астрахани на центральной Набережной Волги прошёл фестиваль традиционных и нетрадиционных плавсредств «Каналия 2014».

Организаторы фестиваля: Астраханская региональная общественная организация «Федерация парусного спорта», президент Валерий Борисович Прокопенко, при поддержке Министерства спорта и туризма Астраханской области и  Министерства образования Астраханской области.

Место проведения мероприятия:
Набережная р. Волга г. Астрахань
Общие сведения:

К участию в фестивале были приглашены все желающие. Главным условием участия было создание яркого и креативного плавательного средства либо на основе уже существующего (традиционного), либо полностью изготовленного своими руками из подручных материалов, без использования заводских деталей (нетрадиционное).

О начале приема заявок организаторы объявили 31 мая 2014 года.

Дополнительно в акватории Волги более 50 яхт различных классов встали на рейд, создавая праздничное настроение.

Судьи учитывали не только скорость передвижения по воде - по условиям каждая команда на своём "корабле" должна была преодолеть расстояние по воде чуть более 100 метров, ( 50 м. туда и 50 обратно), но и оригинальность конструкции, креативность названия и презентации, костюмы и сплоченность команды, активность болельщиков.

Тематика мероприятия:

Фестиваль"Каналия" - массовое мероприятие спортивной направленности.

Цели и задачи:

  • привлечение внимания к достопримечательностям региона, в частности к природным особенностям ландшафта, наличие огромного количества каналов, рек и речушек, ериков и т.п.
  • развитие речного флота как элемента привлечения туристов на территорию региона.
  • привлечение внимание к экологическим проблемам региона - загрязнение рек отходами жизнедеятельности человека,
  • привлечение наибольшего числа астраханцев к занятиям техническим творчеством и водными видами спорта,
  • привлечение внимания общественности к проблемам малого флота на территории региона,
  • популяризация здорового образа жизни и семейного досуга на свежем воздухе.
Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Уникальное шоу на воде наблюдало порядка 3000 зрителей. Для удобства были установлены трибуны, но они не вместили всех желающих.

В перерывах зрителей развлекали ведущие и артисты на сцене, установленной прямо на воде.

В фестивале приняли участие 24 команды. В каждой команде было от 1 до 5 непосредственно участников на воде, и от 4 до 20 - в группе техподдержки. Итого более 200 человек.

Результаты проекта:

Праздник проходил на Центральной Набережной в течении более 3-х часов. Самые разнообразные конструкции заполнили небольшой участок Волги. Для передвижения по воде участники использовали пластиковые бутылки, шины от автомобилей, надувные матрасы, водные лыжи и другие невероятные конструкции. В качестве вёсел использовались половники и кастрюли, рогатки, обмотанные скотчем, деревянные доски.

Победителем стал "ИЛ-16" на водных лыжах - капитан Юрий Худалиев.  Названия других плавсредств: "Летающая тарелка", "Золотая рыбка", "Автобот", "Тройка". "Паук", "Дельфин", "Аэроамфибия", "Болид формулы 1", "Ял-6", "Тузик", "Кыр-быр", "Тримаран - барракуда" и т.д..  Самый младший участник - Андрей Копёнкин 3 года, на лодке под названием "Андрюха" (автор Дмитрий Копёнкин). Среди участников были и представители средних и высших учебных заведений г. Астрахани, и представители коммерческих организаций Астраханской области и "самовыдвиженцы". Участников награждал Губернатор астраханской области Александр Жилкин. Победители получили ценные призы.

Фестиваль освещали 4 региональных телекомпании, Общественное телевидение России, корреспонденты Российской газеты, Итар -Тасс, а также журнала "Ростур", трёх региональных радиостанций и пяти газет. Информация о фестивале размещена на десятках страниц информационных интернет-порталов.

http://youtu.be/fWToqirhQlk

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...