Фестиваль «Небесная ярмарка» 2014

Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» 2014

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, г. Кунгур
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Популярное


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
28.06.2014 - 05.07.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Глава города Кунгура Кокшаров Роман Александрович, председатель оргкомитета Фестиваля "Небесная ярмарка"

Место проведения мероприятия:
город Кунгур, Пермский край
Общие сведения:

Каждый год в конце июня – начале июля в г.Кунгуре собираются воздухоплаватели со всего мира. На неделю небольшой городок превращается в столицу воздухоплавания. Ежедневно десятки тепловых аэростатов – поднимаются в кунгурское небо.

Фестиваль «Небесная ярмарка» – это спортивно-массовое зрелищное шоу. Каждый год на него приезжают сотни туристов со всех уголков России, которые могут остановиться в комфортабельных гостиничных номерах и в палаточном городке, приобрести сувенирную продукцию с символикой фестиваля. Всю неделю для жителей и гостей города проводятся интерактивные культурные мероприятия, в которых участвуют и взрослые, и дети: «День сладкоежек», Конкурс кулинаров «Кулинарные баталии»; «Ярмарка рекордов»; проходят всевозможные спортивные мероприятия: велопробег, чемпионаты по кик-боксингу, волейболу, силовой экстрим и т.д. В последний день фестиваля – показательные выступления под названием «Танец слонов». В сумерках светящиеся шары начинают «танцевать», поднимаясь и опускаясь под музыку, завораживая всех своей ритмикой, вызывая у зрителей восхищение и восторг.

«Небесная ярмарка» проводится с 2002 года и с каждым годом растет статус. В 2013 году фестиваль получил статус международного рейтингового соревнования. На сегодняшний день, это имиджевое мероприятие Пермского края. Ежегодно в фестивале принимают участие более 30 экипажей из России и зарубежья. Основной поток туристов приходится именно на период проведения фестиваля, только на открытии и закрытии фестиваля в 2014 году посетило около 51 тыс. человек, что составляет 76 % всего населения города Кунгура.

По результатам мониторинга Пермского государственного университета, «Небесная ярмарка» находится на первом месте по посещаемости краевых мероприятий в регионе: увеличивается количество его участников, появляются новые объекты: Сквер воздухоплавателей, Аэролавка эксклюзивных сувениров «Танец слонов», Интерактивный Музей покорителей неба, имеющий в своем фонде первый аэростат России. В единственной в России детской «Школе пилотов», курсанты бесплатно обучаются навыкам управления тепловыми аэростатами, сверхлегкими летательными аппаратами с получением международного свидетельства пилота. На 1 января 2014 года в Кунгуре имеется 16 собственных тепловых аэростатов.

Кунгур становится регионом, привлекательным для развития событийного туризма и спорта. Фестиваль создает позитивный образ города, способствует повышению статуса России благодаря привлечению в край, в период своего проведения, большого количества туристов из других регионов, жителей города, центральной и региональной СМИ, спонсоров и рекламодателей.

Тематика мероприятия:

Событийный туризм: воздухоплавание, культура, спорт

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

60 тысяч жителей и гостей города

Результаты проекта:

С 2011 по 2014 годы проведено 4 Фестиваля, включающие Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию (тепловые аэростаты), Единственные в России «Воздушные баталии», Чемпионат России по воздухоплавательному спорту, Чемпионат Приволжского Федерального округа по воздухоплаванию, Кубок России «Параплан – парящий полет», Международные рейтинговые соревнования по воздухоплавательному спорту «Небесная ярмарка» II категории SIA FAI, Чемпионат России по сверхлегкой авиации.

  1. Повысился статус фестиваля:

2011 г.

  • Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию (тепловые аэростаты)
  • Единственные в России «Воздушные баталии» (командные соревнования)
  • Чемпионат России по воздухоплавательному спорту
  • Чемпионат Приволжского Федерального округа по воздухоплаванию
  • Кубок России «Параплан – парящий полет»

2012 г.

  • Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию (тепловые аэростаты)
  • Единственные в России «Воздушные баталии»
  • Чемпионат Приволжского Федерального округа по воздухоплаванию

2013 г.

  • Международные рейтинговые соревнования по воздухоплавательному спорту «Небесная ярмарка-2013» II категории SIA FAI
  • Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию (тепловые аэростаты)
  • Чемпионат Приволжского Федерального округа по воздухоплаванию
  • Чемпионат России по сверхлегкой авиации

2014 г.

  • Международные командные соревнования по воздухоплавательному спорту «Небесная ярмарка-2014»
  • Открытый Чемпионат Приволжского Федерального округа по воздухоплаванию,
  • Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию,
  • Единственные в России «Воздушные баталии»
  1. Проведены рейтинговые соревнования для пилотов России.
  2. К участию в фестивале привлечена сверхлегкая авиация: дельтолеты, дельтопланы, мотопарапланы, парапланы, паралеты, паратрайки, легкомоторные самолеты и одно-двухместные самолеты. Проведены соревнования по авиамодельному спорту.
  3. Увеличилось количество зрителей и участников Фестиваля (в 2011 году - 44 000 человек, в 2014 году - 60 000 человек).
  4. Расширилась география участников Фестиваля до 30 регионов (24 региона России и 6 зарубежных стран).
  5. Увеличилось количество пилотов, принимающих участие в фестивале (с 6 до 31)
  6. Увеличилось количество новых объектов инфраструктуры: гостиницы - 2, палаточный городок – 1 (для гостей города) и 1 (для участников соревнований сверхлегкой авиации); новые точки общепита-3 (одно из них стилизованно под фестиваль «Небесная ярмарка»)
  7. Появилась и расширилась инфраструктура фестиваля: Сквер воздухоплавателей, магазин «Аэролавка», Интерактивный Музей покорителей неба, Малая архитектурная форма «Никитка-Летун», тематическое кафе; анимационные культурные программы, новые туристские маршруты и экскурсии: Романтический полет «Третий не лишний», «Небесная экскурсия», «Кунгурское сафари».
  8. Набережная города оформлена в стиле «Небесной ярмарки» (в т.ч. установлены конструкции для цветов (озеленение) в виде тепловых аэростатов).
  9. Открылся официальный событийно-туристский сайт КУНГУРНАВЫСОТЕ.РФ
  10. Работа в сфере туризма отмечена на разных уровнях:
  • 2011 год. Во всероссийском конкурсе в сфере туризма на получение премии Сенкевича «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» города Кунгура стал дипломантом в номинации «За развитие детского и юношеского туризма» (за работу Школы пилотов «Пятый океан»).    Впервые в Приволжском Федеральном Округе прошел I Фестиваль-презентация туристских ресурсов «Открой Приволжье». Из 16 дипломов полученных Пермским краем - 6 удостоен город Кунгур.
  • 2012 год. Победитель 2 краевого конкурса «Лидеры Пермской туриндустрии» в номинации «Лучшее муниципальное образование Пермского края по развитию внутреннего и выездного туризма».
  • 2014 год. Победитель туристической премии «Звезда Trevel.ru 2014» в номинации «Лучшее место для романтического отдыха в России 2014».
  1. Открыта единственная в России для подростков Школа пилотов «Пятый океан», в 2014 году состоялся первый выпуск молодых пилотов, выданы Свидетельства 7 курсантам (срок обучения - 3 года). Обучение для подростков бесплатно.
  2. 12. Парк тепловых аэростатов города Кунгура увеличился до 16 аэростатов в том числе изготовлен фирменный аэростат «Небесная ярмарка», в 2014 году приобретено 2 новых тепловых аэростата: «Сочи – 2014» и спецформа «Факел». Благодаря тому, что «Небесная ярмарка» стала ярким брендом Пермского края, город Кунгур был удостоен право принимать Эстафету олимпийского огня и 03 января 2014 года Олимпийский факел был поднят на тепловых аэростатах в небо Кунгура. Пермского края.
  3. Написаны статьи, которые размещены в газетах и журналах г.Кунгура, г.Перми, г.Екатеринбурга, г.Москвы («Пермский период», «Ретроспектива», «Welcom to Perm», «Открой свой мир», «Отдых в России», «Билеты есть»). К юбилею города издана книга «Лики Кунгура», которая была представлена на стенде во время работы крупнейшей международной книжной ярмарки в городе Франкфурт-на-Майне (Германия). Книга получила высокую оценку партнёров из немецкой фирмы «Peyer», издателей, Агентства по делам информации и печати РФ.
  4. Увеличилось количество продукции: полиграфической, сувенирной, видеоматериалов.
  5. Зарегистрирован торговый знак «Небесная ярмарка» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).
  6. Ежегодно проводятся для населения традиционные, инновационные, интерактивные конкурсы, мастер-классы, флеш-мобы, тематические выставки по теме фестиваля: мастер-класс по расписыванию аэростатов (глина, дерево, бумага, береста и др.), фото и видеоконкурсы, выпечка ручных пряников в форме аэростатов (для всех желающих), конкурс частушек, слоганов, стихов, сувениров, рисунков, игрушек, флористов, озеленение приусадебных участков, раскрашивание крыш домов жителей, сити-квесты, энкаунтеры и т.д.
  7. Разработан брендбук и логотип фестиваля «Небесная ярмарка»
  8. Ежегодно привлекаются до 150 СМИ разного уровня.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...