Проект «Коронованная провинция»

Проект «Коронованная провинция» - Празднование в г. Мариинский Посад 400-летия дома Романовых.

Адрес: Приволжский ФО, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский р-н, г. Мариинский Посад, улица Ленинская д.2
Тип: Выставки, Дни города, Народные гулянья, Юбилейные даты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
14.06.2013 - 16.06.2013
Сведения об авторе (организаторе):

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий центральный Дом культуры, туризма и библиотечного обслуживания»

Место проведения мероприятия:
Историческая часть города Мариинский Посад
Общие сведения:

Проект «Коронованная провинция» (Празднование в г. Мариинский Посад 400-летия дома Романовых) 2013 год – год 400-летия императорского Дома Романовых. Город Мариинский Посад Чувашской Республики носит имя одной из славных представительниц этой династии - императрицы Марии Александровны, супруги императора Александра II. С 14 по 16 июня 2013 года в рамках традиционного ежегодного празднования Дня города (18 июня 1856 года село Сундырь приобрело статус города и было переименовано в честь императрицы) проведен театрализованный праздник «Коронованная провинция», посвящённый 400-летию Дома Романовых. В эти дни состоялся марафон культурных событий, включающий открытие памятника императрице Марии Александровне, экскурсии-дефиле по Мариинскому Посаду, виртуальные путешествия в прошлое города и его окрестностей, презентации новых экспозиций в музе и художественной галерее, концертные программы, театрализации и театрализованные шествия, отражающие легенды и были народов Чувашии, сцены из купеческой, ремесленной и крестьянской жизни, а также исторические факты и события, связанные с посещением нашего края Павлом I, Екатериной II, Емельяном Пугачевым, А. С. Пушкиным. Основные мероприятия проекта прошли 19 июня в исторической части города на нескольких экспозиционных территориальных площадках. Одновременно проводилось и празднование традиционного народного праздника «Акатуй», большой колорит празднику придала развернутая ярмарка – дегустация национальных блюди изделий местных мастеров. Финальным аккордом Дня города стал массовый молодёжный флеш-моб и праздничный фейерверк с Государевой горы, на которой в 1767 году побывала Екатерина Великая. Реализация проекта «Коронованная провинция» способствовала привлечению гостей и туристов из других регионов России и ближнего зарубежья, помогла городу Мариинский Посад стать ярче и зримей заявить о себе, и стать «видимым» на карте событийного туризма, создав новый продукт, ориентированный не только на внутренний, но и на и внешний въездной туризм.

Тематика мероприятия:

400-летие Дома Романовых, история Мариинско-Посадского края, его традиции.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Межрегиональный. Приглашены все выдающиеся уроженцы и выходцы из города Мариинский Посад и Мариинско-Посадского района, гости и партнёры из других регионов Поволжья, России  и ближнего зарубежья.

Результаты проекта:

Реализация проекта «Коронованная провинция» способствовала привлечению гостей и туристов из других регионов России и ближнего зарубежья (город в дни празднования посетило более 6 тыс. человек), помогла городу Мариинский Посад стать ярче, зримей заявить о себе и стать «видимым» на карте событийного туризма, создав новый продукт, ориентированный не только на внутренний, но и на и внешний въездной туризм. Был разработан ряд новых туристических маршрутов и программ, реализация проекта подтолкнула местное сообщество к открытию новых гостевых домов и других средств размещения, пунктов питания и проката.

- видеосюжет: http://nktv.info/video_show/796 - видеоролик «Здесь государыня быть изволила» - http://youtu.be/NFTBzlemS7Q

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...