Свияжская Масленица

Свияжская Масленица

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Свияжск
Тип: Народные гулянья
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
01.03.2014 - 01.03.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Государственный историко-архитектурный и художественный музей "Остров-град Свияжск"

Комплекс исторической реконструкции "Ленивый торжок"

Место проведения мероприятия:
Республика Татарстан. Зеленодольский муниципальный район, с.Свияжск
Общие сведения:

1 марта 2014 года в Свияжск пришла солнечная, веселая, радостная, кружащаяся, искрящаяся, весенняя Масленица. С прекрасным блинным ароматом, яркими нарядами, народными гуляньями, добрым общением, вкусным угощеньем!

Праздник уже начался с входной зоны Свияжска, где ярко одетые Петрушки приглашали гостей на праздник.

Во внутреннем дворе музея истории Свияжска гостей радовало концертное выступление ансамбля «Красная горка». Исполнение масленичных песен, шуток, приговорок о Масленице. С большим удовольствием гости участвовали в интерактивных программах (пляски, игры, хороводы) и молодецких забавах - состязаниях (гиря, ходули, бой мешками). Огромный хоровод из взрослых и детей весело отплясывал по снежному полю внутреннего дворика музея. Журчащий самовар и запах блинчиков притягивали гостей попить горячего чайку и попробовать ароматное угощенье. Малышня со звонким смехом скатывалась с ледяных горок, специально приготовленных для них сотрудниками музея. Торжественным шествием с чучелом Масленицы по улицам Свияжска перешли в комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок». Там гостей ожидал театр Петрушки и игровая площадка (конкурсы, игры, загадки о Масленице, метание ножей, топоров, копей, рубка капусты и яблок, стрельба из лука и арбалета, взятие снежного городка и захват чучела Масленицы).

В это же время напротив «Ленивого торжка» на главной Рождественской площади Свияжска желающие могли потанцевать под музыку, льющуюся с подмостков импровизированной сцены. На другом конце Свияжска, на Успенской площади, вместе с фольклорным ансамблем люди пели народные песни. Праздник чувствовался всюду!

В праздновании Масленицы принимало участие Общество русской культуры. На главной Успенской улице Свияжска была развернута фотовыставка, рассказывающая о Масленице прошлых лет в Казани и фотографии Свияжска 2013 года. Представитель общества культуры с помощниками устроили интереснейшее представление с потешками, песнями, угощеньем вкусными блинами, которые тут же и пеклись. Отведать горячих блинов удалось тем, кто сумел отгадать загадки, а также продемонстрировать присутствующим умение петь, танцевать, читать стихи. Шутки, звонкий смех, улыбающаяся рожица в центре блина, серединка которого уже съедена.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, зажжение костров, прощание с Масленицей, Зимой!

Тематика мероприятия:

Народный праздник

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Количество гостей - 2500 человек, из городов Республики Татарстан и России.

Результаты проекта:

Праздник Масленицы посетило большое количество гостей. Масленица стала традиционной для Свияжска. Люди о празднике знают, ждут встречи – хорошо сработала реклама. Участников стало больше: ГИАХМ «Остров-град Свияжск», КИР «Ленивый Торжок», Свияжское местное самоуправление, Управление культуры г. Зеленодольска, Общество русской культуры, ансамбль «Красная горка», Дом культуры Верхнеуслонского района и др.

Масленица освещалась средствами массовой информации (пресс-служба государственного комитета по туризму, ОАО ТРК «Новый век», РИА Новости «Казань Пресса», издательский дом «Коммерсант» и др.). Надеемся, что следующий год порадует нас еще большим размахом народного гулянья и большим количеством гостей. Ведь праздник Масленицы – это возможность глубже узнать нашу историю, традиции прошлого, почувствовать связь времен и окунуться с головой в веселый, кружащий, радостный, добрый, почти сказочный мир.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...