Толкон

Всероссийский фестиваль фэнтези и фантастики «Толкон»

Адрес: Приволжский ФО, Самарская область, г. Тольятти, Коммунистическая улица, 12, ДК "ТОАЗ"
Тип: Выставки, Конкурсы, Фестивали, Форумы, Ярмарки
Отзывы: всего (0)

Информация


2 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
14.02.2015 - 15.02.2015
Сведения об авторе (организаторе):

Парфенов Глеб Анатольевич
Город: Тольятти.
Возраст: 27 лет
Контакты: 8960-848-3768, [email protected]

Общественный деятель, директор автономной некоммерческой организации "Центр Молодежной Культуры "Миръ", член наблюдательного совета "Совета событийного туризма Самарской области", член Клуба Лидеров города Тольятти, 

Реализованные проекты:

- Молодежное Объединение "Арлонд" (2008-2013гг, тренер, руководитель, постоянный состав формирования более 30 человек)

- Фестиваль развлечений и отдыха "Ролевой Open Air" (2011, 2012гг)

- Фестиваль молодежных театров "МЕСТ.NET" (декабрь 2012г, 2500 человек участников)

- Городской благотворительный концерт "Музыка Ради Жизни" (ДДЮТ, декабрь 2012г, 400 зрителей из Тольятти)

- Международный фестиваль хип-хоп культуры "Сheck my style vol.2" (СК "Волгарь", декабрь 2012г, 300 участников со всей страны)

- Эко-культурный фестиваль "ЛукАморье" (2012, 2013гг, 500 участников с Самарской области)

- Первый тольяттинский фестиваль фэнтези и фантастики "ТолКон" (ДКИТ, февраль 2013г, 600 участников с Самарской области)

- Поволжский региональный фестиваль актуального искусства "SQAUT: Дефрагментация" (июнь 2013г, 500 участников со всей страны)

- Молодежный форум взаимодействия "Платформа +" (Июль 2013г, 300 участников из Тольятти)

- Второй фестиваль фэнтези и фантастики "Толкон" (февраль 2014г, более 1000 участников со всей страны)

- День молодежи г.о. Тольятти (июнь 2014г, 3000 участников г. Тольятти)

Место проведения мероприятия:
Дворец Культуры Тольятти Азот
Общие сведения:

ТолКон - это всероссийский фестиваль фэнтези и фантастики, ролевых игр, который проходит в Самарской области. В 2015 году фестиваль посетят более 3000 представителей молодежных и ролевых клубов, поклонников литературного творчества, комиксов, любителей фэнтези и фантастики со всей страны. На фестивале Вы можете посетить множество различных концертов, конкурсов, турниров, выставок, интерактивных площадок, интересных как детям, так и взрослым!

Интересные факты о событии:

  • На Толконе проходит самый большой бал в Самарской области, более 50 танцующих пар в исторических и фантастических костюмах!
  • Очень часто многие ассоциируют название фестиваля с известным писателем Д. Р. Р. Толкином, хотя на самом деле Толкон изначально расшифровывалось как Тольяттинский Конвент и никакого отношения к писателю и его произведениям не имеет)
  • В 2014 году на фестивале работал фан-стэнд по вселенной комиксов "Marvel" и многие гости могли сфотографироваться с живым "Железным человеком" и даже приобрести молот Тора и другую атрибутику.
  • Толкон – это 5000 кв. м., на которых одновременно проходит более 50 интерактивных площадок, мастер-классов, семинаров, выставок, турниров, конкурсов и показательных выступлений!
  • В организации фестиваля принимают участие более 200 человек со всей области.
  • Большая часть из гостей в сказочных и фантастических костюмах прямо на фестивале! Но вопреки общему мнению, совершенно не обязательно приходить в подобном костюме ;)
Тематика мероприятия:

Толкон - это место, где пересекаются миры! Большинство гостей фестиваля приходят в сказочных и фантастических костюмах. На мероприятии проходят конкурсные показы и выступления творческих молодых ребят, которые готовят свои номера по одному из любимых фэнтезийных миров литературы и кино. Здесь проходят концерты настоящих менестрелей, зажигательных волынщиков и исполнителей рок- баллад . Также на Толконе проходят турниры на настоящем и бутафорном оружии, командные состязания на игрушечных пистолетах среди взрослых и детей. Здесь вы можете посетить различные мастер классы по актерскому мастерству, историческим танцам и фехтованию. Феерией фестиваля становиться самый большой в Самарской области исторический бал! Более 300 человек участников грациозно скользят по мраморным полам одного из самых красивых дворцов культуры города Тольятти!

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Толкон появился всего лишь два года назад, но уже в этому году к нам приехали из Москвы, Казани, Пензы, Сызрани, Уфы, Нижнего Новгорода, Самары, Димитровграда, Жигулевска!

За два года проведения фестиваля его численность выросла в 2,5 раза, и уже в следующем году мы ждем более 3000 человек участников!

Основная аудитория фестиваля - это креативная, творческая молодежь, которой интересно показать себя и свои таланты перед зрителями.

30% аудитории - это взрослые и дети, которым также находится занятие на фестивале и, конечно, вручаются отличные призы и подарки за активное участие!

Результаты проекта:

Мы выделяем три основных результата нашего фестиваля:
1. Численность. Как мы и писали выше, фестиваль очень быстро растет. Если два года назад мы почти без рекламы собрали 500 человек в Тольятти, то уже на 2015 год мы ждем 3000 человек и в этом показателе нас ограничивает лишь малая площадка. Но на 2016 год мы рассматриваем перспективы переезда в город Самара или на другую площадку.

2. Окупаемость. Фестиваль почти полностью делается за счет средств его организаторов и небольшой грант от Молодежного банка Тольятти (менее 15% от бюджета). И каждый год нам удается уйти в небольшой плюс. Учитывая, что фестиваль только стал зарабатывать себе имя, мы видим хорошие перспективы. При этом мы постоянно ведем работу по монетизации проекта, чтобы окончательно уйти от грантовой системы.

3. Отзывы. Самую большую часть работы мы проводим над уровнем организации и качества контента фестиваля, отсеивая все лишнее и оставляя только лучшее. Именно благодаря этому о фестивале есть только положительные отзывы, а в 2014 году фестиваль стал проектом Десятилетия по версии Молодежного Банка Тольятти!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...