Фестиваль «Живой источник»

Дальневосточный детский этнический фестиваль «Живой источник»

Адрес: Дальневосточный ФО, Приморский край, Партизанский р-н, Боец Кузнецов п., МОК "Палеодеревня"
Тип: Фестивали, Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
26.06.2014 - 28.06.2014
Сведения об авторе (организаторе):

МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка»;

Место проведения мероприятия:
Музейно-образовательный комплекс «Палеодеревня» (Приморский край, Партизанский район, село Боец Кузнецов).
Общие сведения:

Музейно-образовательный комплекс «Палеодеревня» создан в 2006 г. Проект «Палеодеревня» - победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2006 года, который в третий раз проводил Благотворительный фонд В. Потанина. «Палеодеревня» представляет собой комплекс реконструированных жилищ древних людей от каменного века до средневековья, расположенных вокруг лесной поляны. Поляна со сценой – место проведения массовых событийных мероприятий, таких как Масленица, День тигра, праздник Ивана Купалы, Новый год, Детский этнический фестиваль «Живой источник».

Проект Детского этнического фестиваля «Живой источник» в Музейно-образовательном комплексе «Палеодеревня» впервые был реализован в 2009 г. на грантовые средства программы «Новый день» ОАО АКБ «Росбанк» в размере 150 тысяч рублей, которые привлек партнер проекта Муниципальный Дом молодежи г. Находка. В дальнейшем поддержку фестивалю, ставшему ежегодным, оказывала администрация Находкинского городского округа (фестиваль включен в «Программу по борьбе с терроризмом и экстремизмом»), также Восточная нефтехимическая компания – генеральный спонсор фестивалей в 2013 и в 2014 гг.

Главная цель детского фестиваля – возрождение национальных традиций, изучение и трансляция материальной и духовной культуры народов, проживающих в Приморском крае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В разные годы на нашей сцене были представлены культуры разных этнических групп АТР: русских, татар, украинцев, корейцев, дагестанцев, а также коренных народностей российского Дальнего Востока: удэгейцев, нанайцев, эвенков.

Для проведения фестиваля «Живой источник» на базе археологического лагеря комплекса «Палеодеревня» организуется детский этнический лагерь, в котором живут участники фестиваля – творческие коллективы как из г. Находки, так и из других районов края, из Хабаровского края, Амурской области.

С 2012 г. для детских коллективов проводится творческий конкурс. Критерии оценки конкурсных номеров: народность (этника); исполнительское мастерство; соответствие костюма; артистизм, эмоциональность; постановка номера. Обязательным для участников фестиваля является живое исполнение вокальных номеров и национальные костюмы.

В 2014 г. творческий конкурс впервые прошел по номинациям: «Хореографический номер», «Вокальный сценический номер», «Этнографический образ». Призы для участников конкурса – Гран-при, 1-ое, 2-ое, 3-е места в каждой номинации – эксклюзивные художественные изделия народного мастера из г. Находки Е. Георгиевой, отражающие интернациональную тему фестиваля «Живой источник» и украшенные логотипом фестиваля.

Дальневосточный детский этнический фестиваль «Живой источник» в Палеодеревне широко освещается в СМИ, в том числе на Интернет-ресурсах; по итогам фестиваля 2009 г. впущен журнал «Клад»; в 2014 году – пресс-медиа клубом лагеря выпущена газета «Вестник Палеодеревни», куда вошли статьи ребят и об этническом фестивале.

Закрытие фестиваля «Живой источник» и Гала-концерт 2014 года состоялся в субботний день 28 июня. Программа была интересна взрослым и детям. Организованным группам предлагались экскурсии по комплексу «Палеодеревня» и на Екатериновское городище, где проходят археологические раскопки под руководством ученых Института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН. Украсили праздник национальные кухни, ярмарки декоративно-прикладного творчества. Кульминацией праздника стало вручение дипломов участникам и Гран - при шестого юбилейного фестиваля.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Фестиваль «Живой источник» нацелен, прежде всего, на привлечение детской и молодежной аудитории. Одной из целей фестиваля является - привлечение детей и подростков к научно-исследовательской работе в области археологии, этнографии, фольклора, этнического искусства разных стран тихоокеанского региона.

К участию в Фестивале приглашаются сольные исполнители, детские и юношеские коллективы; кружки и студии декоративно-прикладного творчества; мастера, использующие в своём творчестве этнические мотивы и аутентичный фольклорный материал.

Фестиваль также ставит целью - привлечение внимание к Приморскому краю, как к территории межэтнического согласия между народами, проживающими в тесном соседстве и взаимодействии. Зрители фестиваля – участники детского археологического лагеря; дети и подростки, отдыхающие в летних лагерях; семейные посетители с детьми, жители близлежащих территорий, туристы из других регионов.

Результаты проекта:

Развитие событийного этнического туризма:

Фестиваль «Живой источник» - яркое и зрелищное событийное мероприятие в направлении детского и семейного туризма. За шесть лет участниками фестиваля стало около 10 тысяч человек. Детский этнический фестиваль «Живой источник» в 2013 году победил в городском конкурсе в номинации «Лучшее в туризме для детей».

Социальный эффект:

Во время работы этнического лагеря и фестиваля создаются условия для воспитания у детей уважения к различным национальным традициям и культурам, гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде, толерантности. Многие зрители впервые на фестивале узнают о культурах коренных народов Дальнего Востока.

Фестиваль и лагерь «Палеодеревня» решают проблему летнего познавательного отдыха для детей. Научно-оздоровительный лагерь «Палеодеревня» в 2013 году победил в краевом конкурсе летних лагерей в номинации «За воспитание любви к истории и приобщение к культуре детей и подростков». Ежегодно в лагере «Палеодеревня» в дни работы фестиваля проживают 100-150 детей и подростков. Для подростков (участники и волонтеры) фестиваль «Живой источник» – это познавательный и активный летний отдых.

Поддержка и продвижение лучших этнических коллективов региона:

Для творческих национальных коллективов – возможность развития и популяризации традиционного культурного наследия своего народа; для всех остальных участников – возможность культурного обмена, создания тесных межкультурных и межэтнических связей.

Для руководителей детских коллективов – обсуждение острых вопросов этнокультурного воспитания детей и подростков, обмена опытом в области сохранения и развития национальных культурных традиций в конкретных условиях работы. За время проведения фестиваля участниками стали 60 детских и молодежных этнических коллективов.

Создание туристического бренда для территории:

Поддержание и развития интереса к этнической площадке «Палеодеревня», которая не только рассказывает о древнейших культурах Приморья, но и готова объединять современные культуры на своей территории. Фестиваль «Живой источник» становится привлекательным для разных аудиторий, туристических групп.

Формирование этнического партнерства Музейно-выставочного центра г.Находка:

Формирование музейных коллекций, сбор информации для музейного архива. Партнерами фестиваля стали Институт истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН, Центр детского туризма и экскурсий, Дом молодежи, спонсоры и средства массовой информации.

Сюжет о фестивале "Живой Источник" 2013 г. Сюжет о фестивале "Живой источник" 2014 г.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...