«Грань ДВ»

«Грань ДВ: путешествия, приключения, экстрим»

Адрес: Дальневосточный ФО, Хабаровский край, г. Хабаровск
Тип: Выставки, Ралли, Слеты, Спартакиады, Спортивные форумы, Фестивали, Чемпионаты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
01.01.2001 - 31.12.2014
Сведения об авторе (организаторе):
  1. Директор, автор – Непогодин Михаил Михайлович.

(Высшее педагогическое образование, МС по Гребному слалому, КМС по Спортивному ориентированию, 15 лет возглавляет Центр «Грань», руководитель более 10 проектов)

  1. Дизайнер – Алексеенко Евгений Вячеславович.
  2. Литературный редактор – Кочегарова Елена Владимировна.
  3. Видеоредактор – Коншина Елена Леонидовна.
Место проведения мероприятия:
г.Хабаровск
Общие сведения:

История информационного проекта начинается с самых истоков создания нашей организации. Сначала это была газета «Свой голос» (2001 год), выпускаемая учащимися ПТУ № 31 г. Хабаровска, бывшими воспитанниками из детских домов. Для них более 15 лет назад возник Центр «Грань», вместе с ними совершались первые походы в попытке вырвать ребят из неблагополучной среды и дать им новое направление в жизни. После трех выпусков газеты мы получили лицензию СМИ на издание с названием «Грань-ДВ». Вышло ещё более 12 выпусков двухцветной газеты с периодичностью выхода 3 – 4 раза в год.

Но мы, путешествуя по нашему краю и за его пределами, покоряя новые маршруты, хотели рассказывать о том, как прекрасен этот мир, увиденный глазами путешественника.

В 2002 году, благодаря неравнодушным людям, профинансировавшим печать, увидел свет первый номер Альманаха «Грань-ДВ» - 64 черно-белые страницы с цветной обложкой. Это был прорыв.

А в 2007 году наш Альманах стал полностью цветным изданием и выходил два раза в год: в январе в формате путешествий, а в мае в формате спорта.

Каждый раз бюджет выпуска Альманаха увеличивался, так как увеличивалось количество информации и страниц в нем: 64, 96, 128, 168, 240, 312, 320, 344…

И до сих пор это явление огромной энергии энтузиазма, выживающее, но дарящее наслаждение от чтения и просмотра. Почему просмотра? С 2008 года Альманах стал выходить с видео-приложением, где было собрано любительское видео, сделанное нами и дальневосточными путешественниками. Видеоматериал дополнил статьи в журнале, так что читатель может не только прочитать информацию, но и окунуться в «живое» видео данного маршрута или экстремального спорта.

Тематика Альманаха обозначена в названии – это путешествия, спортивный туризм, походы («категорийные» и для души), события спорта, экстрим.

Альманах – открытое, «народное» в основе своей издание: автором статьи может стать любой человек, наделенный даром слова, которому есть чем поделиться с читателями. Если же человек в письменном изложении не силен, героем статьи ему поможет стать авторский коллектив «Грани».

Лейтмотивом через статьи Альманаха проходит идея воспитания личности через общение с дикой природой и занятия спортом. Эта идея звучит на разные голоса – устами детей и умудренных жизнью ветеранов, новичков, опытных любителей и профессионалов. Особенно примечателен в этом отношении традиционный в каждом номере блок материалов о работе Центра «Грань» с воспитанниками детских домов и юными спортсменами, о детском туризме. В этом блоке ставятся прямые вопросы о социальных проблемах нашего общества и – главное – ищутся практические пути решения этих проблем.

Работая над Альманахом, мы объединили вокруг себя массу увлеченных людей, путешественников, спортивных и экстремальных сообществ Дальнего Востока. В результате родилось желание и созрело решение провести Фестиваль любительского фильма. Первый Фестиваль состоялся в 2008 году в Театре Юного Зрителя при полном зале, вместимость которого составляло 200 человек. А затем несколько лет подряд мы проводили Фестиваль в ДК «Профсоюзов», где так же каждый раз был полный аншлаг с количеством зрительных мест более 600. Но и этого оказалось мало - многие желающие не попадали на финальный просмотр. Решено было начать сотрудничество с кинотеатром «Гигант», где количество зрительных мест 780.

Фестиваль, прежде всего, общение единомышленников. Люди здесь встречаются, знакомятся, планируют совместные походы, узнают много нового, что является одной из самых важных задач для нас, организаторов и ведущих. Но еще одной немаловажной задачей является взаимообучение участников и зрителей. Один задается целью повторить, другой загорается желанием пойти дальше. Осознание того, что увиденное на экране дело рук не профессионалов, а увлеченных любителей, вложивших в свое произведение душу, мысли, желание поделиться своей радостью от открытий, активности, достижений, вовлекает в процесс новых участников. А кто-то, из уже постоянных участников Фестиваля, усматривает для себя какие-то новые приемы съемки, эффекты монтажа и уже на следующий год, смотришь, а уровень-то растет!!!

В рамках Фестиваля, помимо конкурса любительских видеофильмов, проходит конкурс любительских фотографий, где так же компетентной и авторитетной комиссией выявляются победители. Награждение победителей и призеров обоих конкурсов происходит во время церемонии награждения на сцене зрительного зала во время Фестиваля.

По итогам Фестиваля выпускаются диски с лучшими видео работами.

Срок выпуска Альманаха и проведения Фестиваля: февраль каждого года.

Авторами и героями статей Альманаха, видео- и фоторабот Фестиваля «Грань ДВ» являются наши дальневосточники, о чем говорят буквы «ДВ» в названии. Иными словами, ДВ - это не границы территории, это «география» тех, кто и о ком пишут в Альманахе, показывают в видео- и фотоработах, в то время как место действия охватывает весь мир. Такая позиция авторского коллектива не случайна – она подчеркивает идею «я - дальневосточник», развивает ощущение сопричастности и единения, интерес и гордость за деяния земляков у читателей и зрителей.

При этом традиционно большая часть информационного поля Альманаха и Фестиваля посвящена именно Дальнему Востоку и Хабаровскому краю, причем самым уникальным их уголкам. Особенность материалов заключается еще и в том, что большинство из них изложены не просто в описательной форме, а в форме увлекательного приключенческого повествования, сюжета от первого лица. В них содержатся неповторимые сведения (то, что называется сейчас «уникальный контент») – ведь это не профессиональная обработка некой абстрактной компиляции из интернета на заданную тему, это настоящий опыт и реальные эмоции живых людей, несущие отпечаток личности героя, автора. И, как правило, опыт и эмоции эти получены в обстоятельствах, далеких от привычной повседневности – на грани.

Вот мы и добрались до ключевого слова в названии проекта, Альманаха, Фестиваля и всей организации, Центра «Грань», частью которого является авторский коллектив. Что вмещает в себя слово «Грань»? То, что таится за гранью будней? Или мысль о том, что можно бесконечно расти над собой, раздвигая свои границы? Или о том, что только на грани душевных и физических сил, в преодолении и борьбе, человек понимает что-то важное о себе и о жизни? Или то, что наш мир многогранен, и в Альманахе, и на Фестивале можно получить представление о тех гранях мира, мироздания, которые были мало- или совсем неизвестны читателю или зрителю? Ведь не зря мы большинство материалов о тех или иных направлениях в спорте, туризме, экстриме, о различных объединениях и организациях сопровождаем контактной информацией – для того чтобы не просто заинтересовать, а дать возможность всем заинтересованным привнести нечто новое в свою жизнь.

Это и есть пропаганда активного и здорового образа жизни, развитие сферы спортивного и любительского туризма, экстрима и спорта, «продвижение движения» в массы, это и есть позитивная модель, которая имеет шанс дать человеку отличный от его привычной среды ориентир.

Мы раскрыли влияние Альманаха и Фестиваля на «неискушенных». Но существует и «своя» аудитория – люди, каждый из которых сам может стать героем публикации, сюжета. Для них Альманах «Грань ДВ» в Хабаровске, в Хабаровском крае и за его пределами является объединяющим информационным полем, вкупе с сайтом www.gran-dv.ru и ежегодным Фестивалем любительских фильмов «Грань ДВ: с камерой по свету» (в который в 2008 году переросло DVD-приложение к номеру).

Подводя итог, Альманах и Фестиваль «Грань ДВ: путешествия, приключения, экстрим» - это квинтэссенция самых ярких событий в сообществе активных неравнодушных людей в сфере самодеятельного и спортивного туризма, спорта и экстрима. Главная цель - вовлекать новых людей, в первую очередь детей и молодежь, в жизнь полную и настоящую, уводить от опасной грани бессмысленного бесцельного существования.

Тематика мероприятия:
  1. Вовлечь в туристскую деятельность, связанную с разнообразными значимыми общественными событиями, привлекающими своей уникальностью, экзотичностью, неповторимостью большие массы людей.

2. Донести наглядно, интересно и презентабельно о видах физической активности людей, о людях, которые могут потянуть за собой, вовлечь, показать пример успешного и здорового образа жизни, о неповторимых по красоте и содержанию уголках нашего города, региона, мира, затрагивающих души тех, кто там побывал и, привлекая ещё не бывавших.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Более 1000 человек непосредственные участники или зрители в зрительном зале на финале конкурса Фестиваля.

Около 2000 человек читателей Альманаха.

Вовлеченная аудитория посредством освещения проекта в средствах массовой информации – десятки тысяч человек.

Результаты проекта:

Тираж издания Альманаха «Грань ДВ: путешествия, приключения, экстрим» колеблется от 1000 до 2000 экземпляров (в зависимости от финансовой поддержки нашей некоммерческой организации). Финансовые ресурсы АНО «Центр социальной адаптации молодежи «Грань» состоят из привлеченных средств от спонсоров, рекламы, из субсидий муниципального, краевого и федерального бюджетов на реализацию социально значимых проектов.

Фестиваль любительских видео- и фоторабот «Грань ДВ» привлекает ежегодно от 50 до 70 участников конкурса любительских видео работ и около 50 участников конкурса любительских фотографий. На финальный показ работ, победивших в конкурсах в разных номинациях, собирается до 800 человек в самом большом зале самого большого кинотеатра города Хабаровска.

Очень важным для нас является партнерство нашей организации с ведущими телекомпаниями города и края. Ведь лучшие работы Фестиваля, многие мероприятия, проводимые нашей организацией в туристической, спортивной деятельности, привлекающей своей уникальностью, неповторимостью, экзотичностью жителей Дальнего Востока, транслируются по всему краю, их смотрят десятки тысяч зрителей. А всё это увеличивает коэффициент полезного действия нашего проекта, пропагандируя здоровый и активный образ жизни, любовь к природе нашего края, Дальнего Востока, к Родине!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...