Праздник «Сказочный Сагаалган»

Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии»

Адрес: Сибирский ФО, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
Тип: Местные праздники, Народные гулянья
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
30.01.2014 - 03.02.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Автор: ООО "Спутник-Бурятия", Измайлов А.В. адрес: г.Улан-Удэ, ул.Ленина 49а, оф.408, 88. Тел.: (3012) 21-18-62

Наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица, подавшего заявку:

Республиканское агентство по туризму Республики Бурятия Российской Федерации

Контактная информация (почтовый адрес, телефон, факс, электронная почта организации, Ф.И.О. руководителя и (или) уполномоченного должностного лица):

670001, Российская Федерация, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8 каб. 4 (5 этаж). Тел.: + 7 (3012) 21-27-14, 21-10-23, тел./факс: + 7 (3012) 55-97-46, e-mail: [email protected]. Контактное лицо: Харитонова Оюна Бурьяловна – начальник отдела маркетинга и продвижения туристского продукта Республиканского агентства по туризму Республики Бурятия

Место проведения мероприятия:
Место проведения: Российская Федерация, Республика Бурятия: город Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский районы Республики Бурятия.
Общие сведения:

Проект способствует популяризации и продвижению событийного туризма в Республике Бурятия, в Российской Федерации, развитию толерантности, воспитанию уважения к истории, культуре и традициям народов региона, страны, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию детей, молодежи, объединению усилий регионов по развитию событийного туризма в России. Высока социальная значимость проекта – мероприятия проводятся с участием и для детей из детских социальных учреждений, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (детские дома, дома-интернаты, социально-реабилитационные центры и др.), ежегодно привлекаются средства спонсоров для улучшения материально-технической базы детских социальных учреждений, приобретения детских подарков, вручаемых зимними сказочными волшебниками, проводятся утренники, конкурсы, викторины.

Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» реализуется в рамках Новогоднего путешествия Деда Мороза и проводится в период празднования Нового года по лунному (восточному) календарю в период февраль-март с участием зимних сказочных персонажей из регионов России и из-за рубежа. Впервые проект реализован в 2008 году – Бурятию посетил Российский Дед Мороз из Великого Устюга, в 2009 году – Белый старец из Бурятии встречал Хранителя Холода, Владыку Вечной Мерзлоты – Чысхаана из Республики Саха (Якутия), в 2010 году в Бурятии на праздновании Нового года по лунному календарю Сагаалган находился Ямал Ири – Дед Мороз из Ямало-ненецкого автономного округа, в 2011 году Бурятию посетили Российский Дед Мороз, Олонецкий Морозец Паккайне из Республики Карелия, Костромская Снегурочка. В 2012 году Республику Бурятия посетили японский Санта-Клаус Ямамото из города Ямагата и Морозный старец Соок-Ирей из Республики Тыва. В 2013 году на «Сказочный Сагаалган в Бурятии» приглашенные гости: Белорусский Дед Мароз, Белорусская Снегурочка, Дед Мороз из Великого Устюга.

В 2014 г. в монгольский Дед Мороз Увлин Увгун, Девочка-Снег Цасан Охин, Алангоа.

Тематика мероприятия:

Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» реализуется в рамках Новогоднего путешествия Деда Мороза и проводится в период празднования Нового года по лунному (восточному) календарю в период февраль-март с участием зимних сказочных персонажей из регионов России и из-за рубежа.

Цели мероприятия:

- Повышение конкурентоспособности и продвижение регионального туристского продукта посредством организации туристских событийных мероприятий;

- Расширение межрегионального сотрудничества по развитию новых анимационных программ событийных туров;

- Формирование и продвижение имиджа Республики Бурятия как туристски привлекательного региона.

- Туры, реализуемые в рамках проекта, способствуют развитию детско-юношеского туризма, развитию краеведческих знаний, изучению истории, культуры, традиций родного края, объектов историко-культурного наследия учащимися школ, студентами, молодежью.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:
  1. Масштаб мероприятия: Общероссийский с международным участием.

  1. Сроки и место проведения мероприятия: 30 января - 03 февраля 2014 года (сроки приурочены к празднованию бурятского национального праздника Сагаалган-2014).
  2. Масштаб мероприятия: Общероссийский с международным участием.
  3. Сроки и место проведения мероприятия: 30 января - 03 февраля 2014 года (сроки приурочены к празднованию бурятского национального праздника Сагаалган-2014).

    В рамках этого праздника уже 7 лет (с 2008 года) успешно реализуется межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии». В период новогодних праздников, за эти семь лет с зимними сказочными волшебниками, персонажами российских и зарубежных сказок встретилось более 25 тыс. детей из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

    Школьники, дети из детских дошкольных учреждений, воспитанники детских социальных учреждений, туроператоры, жители и гости, туристы знакомятся с туристскими достопримечательностями и возможностями Республики Бурятия.

Результаты проекта:

Благодаря мероприятиям проекта загрузка гостиниц в г.Улан-Удэ в период межсезонья ежегодно увеличивается на 20 %.

В рамках этого праздника уже 7 лет (с 2008 года) успешно реализуется межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии». В период новогодних праздников, за эти семь лет с зимними сказочными волшебниками, персонажами российских и зарубежных сказок встретилось более 25 тыс. детей из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Школьники, дети из детских дошкольных учреждений, воспитанники детских социальных учреждений, туроператоры, жители и гости, туристы знакомятся с туристскими достопримечательностями и возможностями Республики Бурятия.

Агентством по туризму Республики Бурятия в рамках мероприятий проекта подписаны Протоколы о намерениях с Министерством по делам предпринимательства, туризма и занятости Республики Саха (Якутия), Комитетом по туризму Ямало-ненецкого автономного округа, согласно которым в настоящее время осуществляется сотрудничество, в т.ч. в рамках проекта. Заключено более 50 договоров о сотрудничестве между туроператорами Бурятии и регионов – участниками проекта, что способствует укреплению и развитию межрегиональных связей в сфере туризма.

Во многом благодаря проекту формируется единое российское туристское пространство, более активно развивается внутренний и въездной туризм. За 7 лет реализации в рамках проекта сформировался маршрут «В гости к сказочным героям России», который объединил Вологодскую область, Республику Саха (Якутия), Ямало-ненецкий автономный округ, Костромскую область, Республику Карелия, Иркутскую область, Забайкальский край, Республику Тыва.

Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» входит в Единый календарь туристских событий Байкальского региона, в т.ч. в программу Международного фестиваля зимних игр «Зимниада» (Иркутская область), Национальный календарь туристских мероприятий, что способствует эффективному планированию туроператорами программ пребывания туристов на данный период, стимулирует рост туристских прибытий в регион в период низкого туристского сезона.

В рамках проекта ежегодно проводятся ознакомительные туры для туроператоров и средств массовой информации, в т.ч. специализированных с целью ознакомления с туристскими ресурсами, туристским продуктом Республики Бурятия.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...