Праздник «Для охоты тут рай!»


Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область, Белозерский р-н, поселок Зубово
Тип: Местные праздники, Слеты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
16.08.2014 - 17.08.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Отдел культуры, туризма и молодежной политики администрации Белозерского муниципального района (начальник отдела Копылова Е.Г.), МУК «Шольский культурный центр» (директор Нестерова Н.А.)

Место проведения мероприятия:
село Зубово (Россия, Вологодская область, Белозерский район)
Общие сведения:

В Шольском сельском поселении Белозерского района ежегодно проходит Межрайонный праздник охотников «Для охоты тут рай!», впервые состоявшийся в 2001 году. Год от года растет количество и география мест команд - участниц.

Цели и задачи

Праздник проводятся с целью развития сельских территорий, развития событийного туризма в Белозерском районе, а также для популяризации охоты как вида активного отдыха, обмена опытом среди участников, организации досуга населения и пропаганды здорового образа жизни, а также спортивного и законного способа добычи рыбы и охоты.

Основные мероприятия.

В программе праздника: конкурс охотничьего ремесла, музыкально-развлекательная программа, где выступают не только творческих коллективы района, но и артисты из других регионов, а также широкая ярмарка «Дары Шольского края», где можно приобрести продукцию личных крестьянских подворий, домашнюю выпечку, лесные дары, изделия местных мастеров умельцев.

Конкурс охотничьего мастерства – главное мероприятие праздника. В нем участвуют команды охотников из 3 человек. Команды участников разбивают лагерь на живописном берегу Костозера. Утро участников начинается с подъема и зарядки. С самого утра их ждет нелегкое, но увлекательное путешествие - «Охотничий маршрут»: стендовая стрельба, ориентирование на местности, отметка на контрольных пунктах, стрельба по мишеням, конкурс знатока и др.

В течение дня проходят конкурсы охотника, рыболова, грибника, лодочная регата, конкурс на лучшую охотничью байку.

В это же время команды располагаются на «Охотничий привал», разводят костёр, готовят из любого набора продуктов горячее блюдо на костре и чай. Учитываются вкусовые качества, внешний вид блюда, оригинальный рецепт. Максимальное время приготовления 1 час. Лучшее блюдо и лучший чай получают приз в номинации «Охотничья трапеза».

Места присуждаются в командном и личном зачёте. 10 человек, показавшие лучшие результаты в личном первенстве, участвует в конкурсе «Лучший охотник праздника».

По итогам конкурса охотничьего мастерства команды-победители (командный зачёт) награждаются лицензиями на лося, медведя, кабана. Лучший охотник праздника (личный зачёт) получает в награду охотничье ружьё. Праздник заканчивается награждением победителей и праздничным ужином.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Основными участниками праздника являются команды охотников и творческие коллективы. В разные года в празднике участвовали представители следующих городов: г.Белозерск, г.Череповец, г.Устюжна, п.Шексна, г. Вытегра, г. Мурманск, г.Москва и др. Ежегодно география участников расширяется.

Ежегодно на праздник приезжает до 5 000 туристов из разных районов Вологодской области и других регионов России.

Результаты проекта:

Ежегодное проведение праздника призвано способствовать развитию территории Шольского сельского поселения и Белозерского района в целом, развитию событийного туризма в Белозерском районе, а также популяризации охоты как вида активного отдыха, пропаганде здорового образа жизни, а также спортивного и законного способа добычи рыбы и охоты.

Ежегодно улучшается благоустройство территории поселка и мест проведения мероприятий праздника.

Ежегодное проведение праздника также во многом способствует развитию событийного туризма, что является одним из путей преодоления сезонности в туристской сфере Вологодской области.

Для местного населения имеются возможности для дополнительного заработка путем предоставления жилья, продажи изделий собственного изготовления, продукции домашнего хозяйства, огородничества, также увеличивается товарооборот в магазинах, торгующих продуктами питания.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...