фестиваль «Ледовый штурм» 2013

Зимний молодёжно-патриотический фестиваль «Ледовый штурм» 2013

Адрес: Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
Тип: Слеты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
02.02.2014 - 02.02.2014
Сведения об авторе (организаторе):

«Уральский следопыт» — издающийся в Екатеринбурге с советских времён популярный ежемесячный литературно-публицистический, просветительский журнал о туризме и краеведении. «Уральский следопыт» — член Свердловского отделения Русского географического общества. В журнале также публикуются научно-фантастические, детективные и приключенческие произведения.

Место проведения мероприятия:
в городе Екатеринбурге – Площадь им. 1905 года
Общие сведения:

Единственные в своем роде состязания по ледолазанию в центре мегаполиса с возможностью демонстрации широкой массе граждан способов преодоления ледовых преград.

Соревнование проводится с целью популяризации спортивного туризма, альпинизма, скалолазания на Урале; людей, внесших значительный вклад в их развитие в муниципальном образовании «город Екатеринбург», а также выявления перспективных и талантливых спортсменов в данном виде спорта, пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха среди молодежи. Фестиваль «Ледяной штурм» будет интересен не только профессионалам, но и новичкам. Любители смогут испытать себя в ледобежной гонке, а также полазить по отвесной ледяной стене под наблюдением опытного инструктора. Профессионалы же смогут принять участие в главных испытаниях.

Те, кто не видел соревнований по якутскому единоборству масс-реслингу, смогут увидеть это на главной сцене и узнать, что же это за вид спорта. Для любителей рыболовства в этот день просто необходимо будет быть на городском пруду. Там пройдёт соревнование по ловли рыбы на мормышку. Соревноваться будут рыбаки из Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Также в рыбалке примут участие люди с ограниченными возможностями. Соревноваться они будут наравне со всеми участниками.Фестиваль «Ледовый штурм» уже стал традиционным для столицы Урала. Проводится он с 2008 года. В этом году фестивальные мероприятия будут длиться весь день. В 10-00 начнутся соревнование по рыбной ловле на городском пруду. Мероприятия на площади начнутся с масс-реслинга в 14-00. А в 16-00 уже состоится главное мероприятие – штурм ледовой стены.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Участниками соревнований могут быть все заявившиеся, не моложе 1998 года рождения, имеющие опыт участия в горных восхождениях с элементами ледниковых прохождений и соревнованиях по ледолазанию. Разряд по горному туризму или альпинизму не менее 3 взрослого, обязательно свое снаряжение: страховочная система, каска, кошки, ледовые инструменты (айс фи-фи), документ, удостоверяющий личность, страховой полис от несчастного случая, действующий на момент проведения состязания. Фестиваль посетило в 2013г. около трех тысяч человек

Результаты проекта:

В «Ледовом штурме» принял участие заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Алексей Никифоров. По его словам проведение подобных спортивных мероприятий способствует формированию у граждан с ограниченными возможностями здорового образа жизни и потребности к занятиям адаптивной физической культурой и спортом. В фестивале участвовало 13 спортсменов-колясочников из Екатеринбурга, некоторые из них проходят курс реабилитации в областном центре реабилитации инвалидов.

В рамках мероприятия состоялись соревнования по подъему на снежный склон при помощи веревок, необычным состязанием была буксировка за снегоходом. Граждане с ограниченными возможностями здоровья активно участвовали в гонках на санях, используя лыжные палки. Проявили мастерство и ловкость в спортивной подлёдной рыбалке.

Но гонки на собачьих упряжках вызвали наибольший отклик среди спортсменов.

За участие в фестивале «Ледовый штурм» гражданам с ограниченными возможностями здоровья были вручены памятные подарки. Книгу вручал Почетный гражданин Екатеринбурга Семен Спектор.Яркое спортивное мероприятие вызвало интерес горожан, привлекая прохожих. Люди останавливались, улыбались, поддерживали участников соревнований. Некоторые не удержались и присоединились к спортсменам.

После финиша все дружно порадовались результатам соревнований, забыв о проблемах и недугах, являя собой пример единения и толерантного отношения к чужой беде. Мир один для всех - под этим лозунгом проходят мероприятия в сфере соцзащиты населения и отрадно осознавать, что все большее число людей включается в позитивное отношение к гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Опробованы и доведены до возможности тиражирования механизмы для подъема на ледовые стены инвалидов-спинальников

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...