Аббатство Леф

(Notre-Dame de Leffe)

Адрес: Валлонский регион, Намюр, Динан, Place de l'Abbaye, 1
Тип: Католицизм, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Аббатство Леф (Notre-Dame de Leffe) относится к католическому монашескому ордену регулярных каноников-премонстрантов. Премонстранты так же как и монахи цистерцианцы, предпочитали ручной сельскохозяйственный труд и с удовольствием работали на собственных полях и фермах. После получения ими пивоварни, один из монахов аббатства был назначен восстанавливать и управлять пивоварней. В этих целях, на территорию аббатства была перенесена мельница и пивоваренное оборудование.

7 августа 1460 года церковь аббатства была практически полностью разрушена неожиданным и тяжелым наводнением, а к моменту восстановления церковной башни, аббатство Леф ожидало новое испытание. В 1466 году жители города Динан (Dinant) в поддержку горожан Льежа (Liège) восстали против епископа Луи Бурбонского (Bishop Louis of Bourbon), в результате чего город был выжжен войсками герцога Бургундского Филиппа Доброго (Philip the Good), дяди Луи Бурбонского. 17 августа 1466 года, Карл Смелый (Charles the Bold), сын герцога Филиппа Доброго, во время осады города армией своего отца, расположил в аббатстве свою штаб-квартиру. Аббатство Леф располагалось практически впритык к оборонительной стене города Динан. На территории аббатства были установлены пушки из которых обстреливали город. 23 августа 1466 года, Динан был вынужден сдаться, в следствии чего был разграблен и сожжен. А от разрушений оставленных бургундским герцогом Карлом Смелым (Charles the Bold), аббатству потребовалось много времени, чтобы вернуть былую пышность.

Произошедшее в 1466 году, для аббатства Леф можно назвать катастрофой, т.к. были уничтожены практически все архивы монастыря, в которых подтверждались права собственности на земли и имущество аббатства. В результате чего многие местные лорды стремились оспорить пожертвования собственности в пользу аббатства сделанные когда то их предками. Долгие судебные разбирательства привели к тому, что аббатству было уже нечем оплачивать издержки и монахи решили продать часть своих владений, а некоторые просто сдать в аренду. 

Аббатство Леф знаменито не только своей богатой историей, но и производством нескольких сортов пива. В Средние века братья изготавливали напиток своими силами, сейчас его производят на заводах известной бельгийской пивоваренной компании InBev.

Посетить Леф можно летом, по средам, субботам и воскресеньям с 15:00 до 16:00. Вход свободный.

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...