Дача С. Рихтера

Дача Святослава Рихтера

Адрес: Центральный ФО, Калужская область, Тарусский р-н, д. Ладыжино, Таруса
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Дача Святослава Рихтера Поворот на дачу Святослава Рихтера Святослав Рихтер
Общие сведения:

Любителей музыки, скорее всего, заинтересует дача пианиста С. Т. Рихтера (1915–1997). Он создал Фонд Святослава Рихтера, который ежегодно проводит в Тарусе летние музыкально-художественные фестивали. Дача Рихтера расположена на крутом берегу Оки вблизи деревни Ладыжино.

История "Дома на Оке" Святослава Рихтера.

«Дом на Оке» появился в жизни Святослава Теофиловича в конце 50-х годов прошлого века. В те годыСвятослав Теофилович мечтал жить и заниматься в летнее времявкаком-нибудь красивом, тихом инелюдном месте. (Ни дачи, никакого загородного дома у него тогда не было). Такое место нашлось в семи километрах от г. Тарусы (Калужская область), где действительно в радиусе полутора километров не было никаких поселений, а стояла лишь крошечная заброшенная избушка. Избушка эта, (бывший домик бакенщика), принадлежала Алексинскому пароходству, а освободилась она в связи с тем, что бакенщикам выдали моторные лодки, вместо весельных, и у них появилась возможностьпреодолевать большие расстояния по Оке. Домик был расположен в живописном месте, на высоком берегу Оки, на опушке леса. Святославу Теофиловичу очень понравилось это место. Он выкупил пустовавший домик у пароходства и «поселился» в нем со своим маленьким кабинетным роялем. Со временем, рядом с избушкой, был выстроен «Дом на Оке», необычный по архитектуре, и очень скромный, как и подобает быть дому «в глуши», на опушке леса. При строительстве «Дома» Святославу Теофиловичу помогал его друг – Владимир Алексеевич Мороз. Отапливался «Дом» печкой, освещался свечами и керосиновыми лампами, а вода была в роднике. На недостаток удобств, Святослав Теофилович не только не сетовал, а наоборот радовался такому образу жизни. «С солнышком ложиться, с солнышком вставать», - был его девиз.

Забегая вперед,хочется сказать, что электричество в «Доме на Оке» появилось только в октябре2003 г. В августе2003 г. на фестиваль в Тарусу приехал Анатолий Борисович Чубайс, глава РАО «ЕС России», организации, являющейся в последние годы постоянным спонсором Фонда Святослава Рихтера. Анатолий Борисович был очень впечатлен историей «Дома на Оке» и спросил, чем он может помочь, чтобы сохранить «Дом», который находился в плачевном состоянии. В ответ сотрудники Фонда попросили Анатолия Борисовича помочь провести электричество к «Дому». Он удивился просьбе, засомневавшись, стоит ли менять традицию, по которой, согласно только что услышанной им истории, Святослав Теофилович был против электричества в «Доме». Но, согласился с нами, услышав доводы, что для восстановления и сохранения «Дома», без электричества не обойтись. И выполнил свое обещание в кратчайшие сроки.

Надо вспомнить также, что «Дом на Оке», появился исключительно благодаряпомощи и содействию Екатерины Алексеевны Фурцевой, в то время Министра Культуры СССР. Екатерина Алексеевна убедила тогдашних руководителей области, что если «Великому Рихтеру удобно заниматься именно в этом месте, то надо предоставить ему такую возможность». Она говорила: «Пройдет время, нас всех забудут, а Рихтера будут помнить долго-долго». И была права.

С тех самых пор в «Доме на Оке» летом звучала прекрасная музыка. Именно в 60-х – 70-х годах, в летнее время, Маэстро там много и плодотворно занимался. Он считал это место - превосходным для творчества. К.Г. Паустовский, живший в те времена в Тарусе, написал об этом рассказ «Избушка в лесу». Святослав Теофилович очень любил ходить пешком по окрестностям Тарусы, наслаждался дивной природой этих мест, которой до него восхищались В.Д. Поленов, В.Э. Борисов-Мусатов, М.И. Цветаева, К.Г. Паустовский и многие другие выдающиеся люди России, в своё время, посвятившие творчество Тарусе. Известно, что именно в «Доме на Оке», в течение одного летного сезона 1960 года, С. Рихтер подготовил около десятка различных музыкальных программ для своих первых гастролей в США. Эта поездка С. Рихтера в США поразила весь музыкальный мир обширностью представленных программи уникальностью их исполнения.

«Дом на Оке» не был светским, Святослав Теофилович не приглашал туда гостей специально, но его близкие друзья, а также друзья и ученики Нины Львовны Дорлиак бывали в «Доме». Если гости приезжали на продолжительное время, то они, как правило, останавливались в ближайших деревнях: Ладыжино и Алекино, а в «Дом» приходили погостить, когда у Святослава Теофиловича наступало свободное от занятий время. В разные годы в «Доме» бывали: Евгения Михайловна Лёлина, Сильвия Федоровна Нейгауз, Вера Яковлевна Шубина,Галина и Новомир Писаренко,Беатрис Пара (сопрано, Эквадор, в то время ученица Нины Львовны Дорлиак), Денис Королёв(тенор, солист Большого Театра), Наталья Журавлева,Дмитрий Дорлиак. Позднее в «Дом» приезжали и гостили И.А. Антонова, Наталья Гутман, Белла Ахмадуллина, Борис Мессерер и др.В середине 70-хгодов в «Доме» жил Юрий Васильев, известный художник, знаменитый оформитель спектаклей «Театра на Таганке».

В более поздние годы Святослав Теофилович не мог, как раньше, бывать в Тарусе, столько, сколько бы ему хотелось. Бесчисленные гастроли, переезды из страны в страну не позволяли ему, как прежде, проводить здесь летнее время. Его концертов ждали по всему миру. Но Маэстро никогда не забывал о своём любимом «Доме на Оке», его всегда интересовала судьба «Дома». Он стремился в милую его сердцу Тарусу, в маленький провинциальный городок, с богатой историей.

В конце 80-х годов у С. Рихтера окончательно сформировалась идея о создании в Тарусе «Дома творчества молодых музыкантов и художников». Это своего рода «Летняя творческая лаборатория», где молодые талантливые музыканты и художники, могли бы плодотворно заниматься в его «Доме на Оке», так же как и он в своё время.Маэстро очень любил уютную Тарусу и хотел отдать своего рода долг любимому месту.«Надо сделатьчто-то хорошее для Тарусы», - это были его слова, которые позже оформились в проведении в Тарусе ежегодных музыкально-художественных фестивалей.

С момента образования Фонда Святослава Рихтера, к «Дому на Оке» стали организовываться экскурсии в летнее время. К Дому также приходит много туристов, музыкантов и просто людей, которым посчастливилось познакомиться в своей жизни с творчеством Святослава Рихтера. Во время проведения ежегодного фестиваля (последняя неделя июля) традицией для Фонда и публики стало проведения концерта под открытым небом, непосредственно у «Дома» Для концерта над гаражом строиться сборная сцена а публика размещается в окрестностях «Дома» в лесу, на траве… Для гостей фестиваля организуется специальная экскурсия. Гости приплывают к «Дому» по Оке на пароходе. Многих из них поражает дивная природа этого места и скромность обитания великого музыканта. Приезжают иностранные туристы. Особое внимание к «Дому на Оке » проявляют гости из далекой Японии. (Говорят даже, что «Дом на Оке» занесен в их музыкальную энциклопедию). А Фирма «Yamaha», вскоре после основания Фонда,подарила нам рояль, который используется во время проведения Фестивалей.

Летом 2009 года при поддержке ООО "Экострой" и содействии Юрловой Татьяны Николаевны прошли ремонтно-восстановительные работы, благодаря которым, Дом удалось сохранить от постоянного разрушения.

В настоящее время Фонд собирает финансовые средства для проведения реконструкционно-отделочных работ и поддержания его технического состояния.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...