Мемориальный комплекс Славы им. А.А.Кадырова

Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова (Музей Ахмат-Хаджи Кадырова)

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Чеченская Республика, г. Грозный, улица Маяковского
Тип: Военно-исторические музеи, Музеи политической истории и истории религии, Музеи-заповедники и музеи-ансамбли, Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова — мемориал, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову.

Комплекс расположен в центре города Грозного на улице Маяковского. В составе мемориала — музей, парк, ряд памятников. Мемориал имеет площадь 5 гектаров, является третьим по величие объектом в России, построенным в память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

В дни торжеств комплекс может вместить 15 тысяч человек

Перечень основных объектов посещения:

Музей Ахмат-Хаджи Кадырова

Музей А-Х. Кадырова по богатству и красоте внутреннего убранства можно сравнить с известными памятниками мировой архитектуры. Внутренний антураж музея представляет собой своеобразную амальгаму традиционного мавританского и европейского (флорентийского) стилей.

Здесь работали специалисты экстра-класса из различных регионов России. Материалы, использованные в создании внутренней архитектуры, по большей части, эксклюзивные. В частности, мрамор для создания художественного панно в центральном зале музея завезен из Испании, а великолепная люстра под куполом музея изготовлена в Иране. Она покрыта золотом высочайшей пробы-999 и весит до полутора тонн. На люстре более 750 лампочек и множество хрустальных деталей.

В музее А.А.Кадырова находится художественная галерея. Здесь собрано более 500 работ известных художников России, подаренных авторами республике. Среди них и произведения чеченских художников. Например, Саид Бицираев, проживающий в Санкт-Петербурге, подарил музею 13 лучших картин. Местные художники тоже, конечно, не остались в стороне от этой всероссийской благотворительной акции. Однако выставить удалось лишь часть этой богатой коллекции из-за ограниченности экспозиционных площадей.

Задачей музея А-Х-Кадырова, является материализация памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, сыгравшего выдающуюся роль в судьбе не только ЧР, но и всего российского государства. И наша работа заключается в том, чтобы посредством различных приемов музейной деятельности (предметы, одежда, фотоматериалы), реконструировать каждый из временных отрезков жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова. Пожалуй, самым ответственным сегментом в работе музея является задача: сохранить и передать грядущим поколениям наших граждан всю правду о жизни и величии подвига Ахмата-Хаджи. С этой целью мы создаем банк данных о различных этапах жизни и деятельности первого Президента Чеченской Республики. Начиная со времени его рождения в Караганде, в период депортации чеченцев в 1944 году, и заканчивая его трагической гибелью 9 мая 2004 года.

Посетители музея сегодня могут увидеть рабочий кабинет Ахмата-Хаджи.

Архитектурный ансамбль комплекса

Центральное место мемориального комплекса занимает двухуровневое здание Музея Ахмат-Хаджи Кадырова. Музей по богатству и красоте внутреннего убранства может соперничать с известными памятниками мировой архитектуры.

Вокруг мемориального комплекса разбит парк — аллея Славы. Парк полностью благоустроен — дорожки выложены плиткой, установлены фонари (торшеры) и скамейки, разбиты клумбы, установлены системы автополива для газонов и растений.

Вечный огонь Славы зажгли Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Второй уровень здания будет венчать стеклянный купол, перед которым будет расположен Вечный огонь.

В феврале 2005 года Правительством Чеченской Республике был объявлен конкурс на скульптурную композицию, центральной частью которой должен явиться конный памятник Герою России Мовлиду Висаитову, который в годы Великой Отечественной войны командовал кавалерийским полком и был первым советским офицером, пожавшим руку представителям союзнических войск на реке Эльбе в 1945 году.

Мемориал оснащён двумя экранами, транслирующими видеоролики о мемориале.

Над центральной частью здания Мемориального комплекса будет установлена 39-метровая башня-стела.

На здании музея размещены 40 портретных барельефов Героев СССР - выходцев из ЧР. Здесь же разместится тематическая ретроспектива - «Х. Нурадилов - защитник Сталинграда», «28-й Гвардейский кавалерийский полк М. Висаитова», «Защитники Брестской крепости», «Взятие рейхстага» и др.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...