Сургутский художественный музей


Адрес: Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Сургут, улица 30 лет Победы, 21
Тип: Музеи изобразительного искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Сургутский художественный музей основан в 1994 году, и к моменту основания не имел здания и коллекций. Вплоть до 2001 года музей был вынужден работать в режиме офиса: коллекции хранить у партнеров (в коммерческих банках), выставочные и образовательные проекты осуществлять на чужих площадках. Тем не менее, за годы своего существования СХМ сложился как особая культурная институция.

С первых дней своего возникновения СХМ при поддержке города начал активно устанавливать связи с московскими и петербургскими коллекционерами, аукционными домами. Определился и круг приоритетных интересов музея - русское искусство рубежа 19-20 веков и первой трети 20 века, русская эмиграция, творчество современных художников Севера и Западной Сибири. Кроме того, музеем реализуется программа по реституции уникальных коллекций художественных бронз эпохи средневековья, вывезенных в разное время после раскопок с территории округа, охране и изучению разрушающихся памятников историко-культурного наследия.

Деятельность музея охватывает не только собирательство, изучение и сохранение произведений искусства. Пристальное внимание уделяется вопросу предъявления музейных предметов, повышению качества экспозиций. За 10 лет своего существования музей воплотил в жизнь значительное число ярких художественных проектов, благодаря которым стал известен не только в городе и округе, но и в России. Среди наиболее значительных проектов музея - выставка «Огниво Одина. История одного предмета», Международный форум визуального юмора «КАРИКАТУРУМ», выставка «Видевшие лицо Тарн».

В 1997 году выставка одного предмета «Огниво Одина?» получила первую премию Второй Красноярской международной музейной биеннале. Выставка с успехом прошла в Красноярске, Сургуте, Ханты-Мансийске.

Значительным для города и музея стал Международный форум визуального юмора «КАРИКАТУРУМ». В первом Форуме 2001 года приняли участие 392 художника из 36 стран мира. Во втором «КАРИКАТУРУМЕ» 2003 года участвовали уже 44 страны мира (236 художников). Основные результаты Форума: коллекция из 2088 карикатур на темы «Сибирь - surGUT» и «Лицедейство» в фондах музея, десятки выставок в России и за рубежом.

В 2002 году в музее открылась выставка «Видевшие лицо Тарн». Выставка представляет Холмогорскую коллекцию 3-4 вв. н.э. - уникальный памятник эпохи Великого переселения народов в ультрасовременном пространстве медиа-искусства. Медиа-фильм, спроецированный в пространство зала, является особой частью выставки, ее ярким смысловым и эмоциональным дополнением. Проект «Видевшие лицо Тарн» поддержан грантом Института «Открытое общество», отмечен Премией «Событие» 2 степени Департамента культуры и искусства ХМАО, а также Премией «Успех творческого сезона» Департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургута.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...