Музей контр-адмирала В.Ф.Руднева

Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева

Адрес: Центральный ФО, Тульская область, Заокский р-н, д. Савино (Русятинский с/о)
Тип: Мемориальные музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей контр-адмирала Всеволода Федоровича Руднева в деревне Савино Заокского района был открыт для посетителей 9 февраля 2004 года, в год 100-летия подвига экипажей крейсера “Варяг” и канонерской лодки “Кореец” в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны (1904-1905 гг.). Русские моряки вступили в бой с превосходящими силами противника, готовые умереть, но не спустить Андреевского флага, исчерпав все боевые ресурсы, командир принял решение - крейсер затопить, а канлодку взорвать.

Музей носит имя руководителя боя, командира легендарного крейсера “Варяг”, Всеволода Федоровича Руднева (19 (31).08.1855-7 (20).07.1913 гг.), представителя небогатого, но древнего тульского дворянского рода, потомственного морского офицера, предки которого служили Отечеству под Андреевским флагом более 200 лет.

Музей находится в непосредственной близости от могилы контр-адмирала, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери, ныне отреставрированной и действующей. В 1992 году на могиле был установлен памятник В.Ф. Рудневу (автор скульптор А.И. Чернопятов). Неподалеку от могилы и музея, на пути между селом Савиным и деревней Русятино, располагался дом контр-адмирала Руднева, в котором он жил с семьей: женой Марией Николаевной и тремя сыновьями - Николаем, Георгием, Пантелеймоном. До сих пор окрестности хранят память о Рудневых, а место, где находилось имение, в народе по сей день называют Рудневской Глухушей.

Основные экспозиционно-выставочные площади музея включают два смежных зала: большой круглый, и малый, так называемая, кают-компания. Экспозиция посвящена подвигу экипажей крейсера “Варяг” и канлодки “Кореец”.

Ежегодно в музее проводятся торжественные мероприятия, посвященные подвигу экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо – 9 февраля, День памяти В.Ф. Руднева, командира крейсера «Варяг» - 7 июля, День Военно-морского флота – последнее воскресенье июля, День призывника в кампаниях весеннего и осеннего призывов, другие военно-патриотические мероприятия. Самым значительным достижением в выставочной работе музея В.Ф. Руднева является партнерское участие в международном выставочном проекте «Возвращение «Варяга»», инициированного Благотворительным фондом «Крейсер «Варяг»», предоставлением предметов, лично принадлежавших командиру легендарного крейсера (2007 г.).

Постоянными и надежными партнерами музея В.Ф. Руднева в широкомасштабной культурно-массовой работе являются администрация Заокского района Тульской области, районная военно-историческая организация «Варяг», Тульское морское собрание и Совет ветеранов ВМФ г. Тулы, в последние годы – Общероссийское движение поддержки флота и Благотворительный фонд «Крейсер «Варяг»», а также районная общественная организация воинов-интернационалистов «Легион».

Входит в группу:
Тульское музейное объединение
Центральный ФО, Тульская область, г. Тула

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...