Азнакаевский краеведческий музей


Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан, Азнакаевский р-н, г. Азнакаево, улица Ямашева, 6
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Наш музей особый. За 17 лет он прошел сложный путь. Он создавался на пустом месте: без здания и коллекций. Комплектование фондов велось с целью создания экспозиций. В музее написаны истории Азнакаева и других населенных пунктов района. Обобщенные сведения из них легли в основу концепции музея. Район держится на трех «китах» - сельском хозяйстве, нефтяной промышленности и людях. Тематические залы создавались, исходя из этого.

Экспозиция «Азнакай со времен основания…» посвящена прошлому и настоящему сельской жизни района. Вторая - «Район - край нефти и газа» рассказывает об истории их разработки. Отражающая жизненный путь, трудовую, творческую деятельность азнакаевцев экспозиция называется «Твои люди, Азнакаево!».     Научно-исследовательская работа - одна из приоритетных. Здесь более 15 лет ведется целенаправленная работа по изучению культурного наследия региона и его популяризации не только в районе, Татарстане, но и в России. Результаты изысканий оформлены директором музея в виде докладов для ежегодных научных чтений, проводимых Национальным музеем РТ, и опубликованы в сборниках, а также в научных журналах Татарстана и России.    

Общение с докторами наук Е.П. Казаковым и М.И. Ахметзяновым из Института истории, а также Института языка, литературы и искусства АН РТ, доктором политологии, полномочным представителем Татарстана в Российской Федерации Н.М.Мирихановым еще более повышает его научный статус. Ведь именно археолог Е.П.Казаков, археограф-академик М.И. Ахметзянов в 1970-80-х годах изучали памятники, в 1998 и 2000 годах руководили организованными музеем экспедициями. А наш земляк Н.М.Мириханов в труде «Род» раскрывает ту часть истории края, которая долгое время предавалась забвению.

телефон: (85592) 930-09

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...