Мордовский краеведческий музей им.И.Д.Воронина

Мордовский Республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина

Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия, г. Саранск, Московская улица, 48
Тип: Краеведческие музеи, Музеи-заповедники и музеи-ансамбли, Сети и объединения
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей организован в 1918 г. по инициативе «Общества изучения родного края», где объединилось около ста человек любителей краеведов различных профессий. Его руководителем был Яков Петрович Наврочатский, врач по профессии. Долгое время музей размещался во временных помещениях. С 1935 г. Центральный краеведческий разместился в здании бывшей Трехсвятской церкви. Музей имел три отдела: природы, исторический и художественный.    

В 1973 г. музей приобрел структуру краеведческого музея с экспозиционными залами: природы, истории дореволюционного прошлого, истории советского общества, этнографии.    

В водном зале посетители знакомятся с ярким самобытным обрядом «Мордовской свадьбы». Здесь показаны уникальные костюмы мордовского народа «эрьзи» и «мокша», фотографии конца XIX в., предметы материальной и духовной культуры.    

Первый зал посвящен начальной истории Мордовии. В зале можно увидеть каменные топоры эпохи неолита, глиняные сосуды, наконечники стрел из различных поселений и стоянок на территории Мордовии и Нижегородской области.    

Железный век представлен находками городецкой культуры из древнемордовских могильников. Здесь же золотоордынский период мордовского края. Штрихами показано участие мордвы в крестьянских войнах, Отечественный войне 1812 года. Нашлось место и для создания макета «курной избы». Показан интерьер избы и фрагмент наружного оформления.    

Два зала второго этажа представляют материалы современной истории, начиная с событий октября 1917 г. Это фотографии, документы, личные вещи наших земляков.    

Большая экспозиция посвящена Мордовии в годы Великой Отечественной войны. В витринах военная продукция заводов и фабрик. 104 Героя Советского Союза дала Родине наша земля. Интересные материалы посвящены уникальному для мировой войны подвигу М.П. Девятаева, бежавшего из фашистского плена на немецком самолете. Заканчивается экспозиция разделом, рассказывающем о современной промышленности Республики Мордовия.    

В отделе природы витрины представляют собой определенные ландшафты территории Мордовии. Завершают зал огромная диорама зимнего леса со сменой времени суток и витрина «Красная книга» Мордовии.

Структурные подразделения/инфраструктура:

В структуре Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина состоят 9 филиалов:

  • Ардатовский краеведческий музей,
  • Дубенский краеведческий музей,
  • Инсарский историко-краеведческий музей,
  • Ковылкинский краеведческий музей,
  • Рузаевский краеведческий музей,
  • Темниковский историко-краеведчяеский музей им. Ф.Ф.Ушакова,
  • Чамзинский краеведческий музей,
  • Дом-музей Л.И. Воинова,
  • Дом-музей М.П. Девятаева.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...