Северобайкальская картинная галерея


Адрес: Сибирский ФО, Республика Бурятия, г. Северобайкальск, Пролетарский переулок 5
Тип: Музеи изобразительного искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Северобайкальская картинная галерея основана решением Союза художников России 14 апреля 1979 г. На сегодняшний день собрание составляет более 2000 произведений всех жанров. Живопись представлена работами многих художников, в том числе произведениями народного художника России А.М. Каманина, заслуженных художников России В.К. Нечитайло, П.Ф. Розина, А.И. Соколова, Н.Н. Крапивина, С.К. Ланзы и других мастеров.

Определенную и по-своему значимую долю составили работы бурятских профессиональных художников, отразивших строительство Байкало-Амурской магистрали. Уникальна коллекция дымковской народной игрушки из г. Кирова - это работы лауреата Государственной премии РСФСР Е.З. Кошкиной и других мастериц. Особую ценность представляет уникальная декоративная композиция из стекла,, подаренная американским золотопромышленником Эдвардом Лэмбом. Автор произведения - известный американский художник Доменико Лабини.

В последнее время пополнение коллекции происходит за счет даров художников нашего края. Одним из них является член Союза художников России В.П Кондаков, работы которого имеются в музеях Новосибирска, Улан-Удэ, а также в частных коллекциях в Германии и Швейцарии.

телефон: (30130) 2-77-28

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...