Музей имени Ц.С.Сампилова

Республиканский художественный музей имени Ц.С.Сампилова

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Бурятия, улица Куйбышева, 29
Тип: Музеи изобразительного искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Идея создания национального художественного музея возникла в рядах интеллигенции республики задолго до его открытия. Историческое своеобразие ситуации заключалось в том, что данная мысль была поддержана руководством страны и республики. В целях дальнейшего развития бурят-монгольского национального искусства совместным Постановлением СНК БМАССР и бюро Бурятского обкома ВКП(б) от 20.20.1943 за № 245 было решено открыть в г. Улан-Удэ Государственный художественный музей с выделением освобожденного здания пожарной охраны НКВД по ул. Ленина, 13. Основой фондов музея послужили произведения бурятских художников. В соответствии с пунктом 3 Постановления СНК БМАССР от 03.03.1944 за №82: «Все экспонаты, имеющие художественную ценность и находящиеся в фондах и на хранении Историко-краеведческого, Антирелигиозного, Кяхтинского музеев БМАССР, в Доме народного творчества и в театрах, как-то живопись, графика, скульптура, резьба по дереву, чеканные изделия, изделия из папье-маше, фарфоровые изделия, керамика, художественное литье, художественная мебель и т.п. передать безвозмездно организуемому ГХМ, и через Всесоюзный комитет по делам искусств при СНК СССР». (ФР 1664. Оп.1 Д.2 Л.1).

В январе 1946 г. официально открылась первая экспозиция музея для посетителей. С 1947 г. в дар музею поступают подлинники работ известных русских художников к.XVIII-нач.XX вв. из Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

Современная экспозиция музея открывается представлением декоративно-прикладного искусства Бурятии. Многие виды декоративно-прикладного искусства давно уже стали национальным брендом. Так, гобелены из конского волоса, выполненные профессиональными художниками, можно встретить только в нашем музее. Очень эффектны экспозиции «Троны Гэсэра и его жены», в которых органично сочетается резьба и традиционная роспись по дереву.

Музей представляет и уникальное ювелирное искусство Бурятии. В отдельном зале представлены старинные и современные мужские и женские украшения из серебра с включением коралла, лазурита и малахита

телефон: (3012) 21-4488, 21-4393

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...