Пермский краевой музей


Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, г. Пермь, Монастырская улица, 11
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Пермский краевой музей был создан в 1890 г. по инициативе Уральского общества любителей естествознания. До 1916 г., когда был открыт Пермский университет, Пермский научно-промышленный музей был единственным научным учреждением края. На сегодняшний день - крупнейший музей Прикамья, насчитывающий около 600 тыс. ед. хр. и включающий более 50 коллекций регионального, российского и мирового значения.

В 1968 г. был открыт первый филиал музея «Подпольная типография Пермского комитета РСДРП 1906 г.», в 1970 г. - музей-диорама «Декабрьское вооруженное восстание в Мотовилихе», в 1988 г. - мемориальный дом- музей Н.Г.Славянова, в 2008 г. - Дом Пастернака во Всеволодо-Вильве. Сейчас все они являются подразделениями музея.Большой популярностью у пермяков и гостей края пользуются филиалы музея - Архитектурно-этнографический музей «Хохловка», мемориальный дом-музей В.В.Каменского в с. Троица, музеи в городах Оса и Чайковский.

Среди объектов музея - 22 относятся к памятникам истории и культуры, из них 16 федерального значения и 6 местного значения. В 2007 г. музей переехал в новое здание - дом пароходчика Н.В.Мешкова, которое и стало основным зданием музея. 18 мая 2009 г. после реконструкции и реставрации здания в нем открылась новая историческая экспозиция «Дом Мешкова.

Пространство пермской истории»!. За эти годы музей посетило более 19 млн. пермяков и гостей города.     Музей - научно-методический центр для 34 муниципальных и более 200 ведомственных и общественных музеев края. Он известен в российской музейной среде своими достижениями: лауреат конкурса «Окно в Россию» в номинации газеты «Культура» «Музей года» (2001г.), победитель в номинации «Реклама - двигатель музейного прогресса на Всероссийском фестивале музеев «Интермузей-2002»; дважды победитель Всероссийского конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Восемь раз творческие коллективы Пермского краевого музея становились лауреатами областной премии в сфере культуры и искусства.

Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2004 г. - проект «Территория музейного дизайна «, 2007 г. - проект «Новая жизнь музея. Дом Мешкова и его владелец» и 2009 г. - проект «Лови волну».

телефон: (342) 257-18-06

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...