Музей фотографии

Русский музей фотографии

Адрес: Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, улица Пискунова, 9а
Тип: Политехнические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Русский музей фотографии был создан 21 сентября 1992 года по инициативе общественной организации «Нижегородский фотографический фонд «Дмитриев и Карелин»». С октября 2000 года музей стал государственным. Музей фотографии находится в здании, построенном в XIX веке, и охраняется законом, как памятник истории и культуры РФ. Именно здесь работали всемирно известные фотографы: Андрей Осипович Карелин (1837-1906) - основоположник художественной фотографии, Максим Петрович Дмитриев (1858-1948) - основатель публицистической фотографии.    

В музее представлены фотографии 37 нижегородских авторов - современников Карелина и Дмитриева - профессионалов и фотолюбителей: М. Хрипкова, М. Гагаева, А. Самарина, Н. Кузаева, И. Иванова, Д. Лейбовского и др. В музейной экспозиции находятся более 50 предметов фотоаппаратуры, в том числе уникальные фотокамеры. Самые ранние - это простейшие ручные фотокамеры ящичного типа 70-х годов XIX века, рассчитанные на стеклянные негативы, а также наиболее совершенные фотокамеры фирм «AGFA», «ZEIS-IKON», «GOERZ», «VOIGTLANDER», среди них аппарат легендарной фирмы «KODAK», знаменитая «LEIKA», а также советские фотоаппараты 60 - 70-х годов ХХ века, которые теперь уже стали историей, музейными экспонатами.    

На основе фотографий можно познакомиться с обликом Нижнего Новгорода XIX - ХХ вв., с его улицами, площадями, церквями, соборами и монастырями, многие из которых не сохранились до сегодняшнего времени, узнать историю Нижегородской ярмарки и XVI Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года.

телефон: (831) 434-2523

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...