Музей истории г.Бородино

Музей истории города Бородино

Адрес: Сибирский ФО, Красноярский край, г. Бородино, Октябрьская улица, 56
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

У нашего города есть своя история-легенда. У села Бородино, что под Москвой, произошло знаменитое Бородинское сражение 1812 года. В последующие годы бывшие его участники и очевидцы, солдаты славного Семеновского полка волей судьбы и власти загремели кандалами по московскому тракту в далекую, холодную Сибирь, где после боев и сражений стали заниматься сугубо мирным делом: обживать и благоустраивать этот суровый край. Поселению своему дали имя Бородино.     Музей истории города Бородино стал победителем конкурса социокультурных проектов Красноярского края в 2009 году. В музее представлена инновационная экспозиция, символизирующая связь имени города с историческими событиями 1812 года. Посетителям предоставляется возможность прикоснуться к истории строительства крупнейшего в России буроугольного разреза - путешествие по угольной траншее, а также перевоплотиться в героев Бородинского сражения, побывать на балу светского общества XIX века. Экспозиция оформлена к 200-летнему юбилею Бородинского сражения.    

Поскольку экономической основой территории Бородино является уголь, то главной идеей экспозиции является образ крупнейшего в России угольного разреза. Уникальна инсталляция, представляющая собой угольный карьер с его уступами (горизонтами), которая состоит из 2,5 тыс. конструктивных и 1,5 тыс. декоративных элементов. Слоистая структура сооружения имитирует антрацит с проблесками - своеобразная структура угля. Сотрудники играют с метафорой угля. Уголь прессуется миллионами лет, процесс превращения биологического вещества в минеральное - процесс сохранения памяти. Бытовая история жизни человека впрессована в кучу угля. Здесь человек живет, работает, спит, любит, умирает и рождается. Внутри конструкции возможны изменения. Это своего рода конструктор, который легко превращается в окоп, прилавок магазина, кукольный театр.

телефон: (39168) 3-26-36, (39168) 4-55-03

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...