Дом-музей А.Ф.Можайского

(филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника)

Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область, Вологодский р-н, Можайское п.
Тип: Мемориальные музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Экспозиция музея посвящена вологодскому периоду жизни и деятельности известного русского изобретателя в области воздухоплавания А.Ф. Можайского (1825-1890). Музей размещается в усадьбе, называемой «Имение Котельниково» и принадлежавшей супруге изобретателя Л.Д. Кузьминой. Экспозиция размещена в деревянном особняке середины XIX в. Именно там были произведены расчёты и опыты, ставшие первым шагом к созданию моноплана - летательного аппарата тяжелее воздуха.    

В доме-музее располагается также выставка «Вклад вологжан в развитие авиации и космонавтики», рассказывающая об уроженцах Вологодской земли, которые посвятили свою жизнь воздухоплаванию. Среди них выдающийся советский авиаконструктор С.В. Ильюшин, лётчики - герои Гражданской и Великой Отечественной войны. Прослежен путь от первого российского самолёта до старта космической ракеты «Восход-2» с вологжанином на борту - командиром корабля космонавтом П.И. Беляевым.    

Филиал открыт 4 ноября 1986 года. Музей расположен на 12-ом километре Пошехонского шоссе в посёлке Можайское Вологодского района. К музею примыкает парк, основанный в 1861 году на площади 3 га с прудами, липовыми и дубовыми аллеями.

телефон: (8172) 55-5380

Входит в группу:
Вологодский государственный музей-заповедник
Северо-Западный ФО, Вологодская область, г. Вологда

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...