Дом-музей Верещагиных


Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область, г. Череповец, Социалистическая улица, 22
Тип: Мемориальные музеи, Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей занимает территорию около 2 гектаров, на которой находятся 7 зданий, парк, сад и аптекарский огород, со временем предполагается задействовать все здания, находящиеся на территории комплекса. В настоящее время музейные экспозиции расположены в 2-х зданиях - деревянном и каменном.    

Деревянный дом был построен в 30-х годах XIX века и принадлежал семье Верещагиных около 50 лет. Именно здесь 26 октября (новый стиль) 1842 г. родился будущий прославленный живописец Василий Васильевич Верещагин. В 1880-х годах, после смерти мужа, Анна Николаевна (мать художника) продает дом купцу К.О. Иванову, который перестраивает его. После революции дом был национализирован, в 1920 годах здесь проживало 10 семей. В 1954 г. на доме была установлена мемориальная доска, а 30 августа 1960 года в соответствии с постановлением Совета Министров за ¦ 1327 дом ставится под охрану государства как исторический памятник республиканского значения. Жильцы были расселены к 1979 году, тогда же была начата реставрация дома. 30 июня 1984 года состоялось открытие музея, в этом же году музею было передано и второе здание. Новый капитальный ремонт деревянного дома был произведен в преддверии 150-летия В.В. Верещагина, тогда же было принято решение о создании музейного комплекса. 26 октября 1992 года работы были завершены. Конечно, со временем облик здания изменился, но место, где родился знаменитый художник, не утратило своего исторического, мемориального значения. В этом доме по дневниковым записям, другим исследованиям воссоздана атмосфера, которая в детстве могла окружать будущего художника.    

Точная дата постройки второго, каменного дома не известна. Но к 1883 году его стоимость составляла 1000 рублей серебром, и принадлежал он Ивану Петровичу Попову, затем хозяйкой становится вдова коллежского асессора Татьяна Ивановна Никанова. Последним домовладельцем был Дмитрий Иванович Репин. В 1918 году дом был национализирован, здесь размещалось Череповецкое губстатбюро, затем было устроено общежитие педагогического техникума, позже располагались коммунальные квартиры. Расселение жителей началось в 1984 году, и после ремонта, в 1992 г. здание вошло в музейный комплекс. Сегодня здесь размещена экспозиция Мир. Семья. Война, созданная при поддержке фонда Дж.Сороса, автор концепции ст. н. с. Бритвина Н.А. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве В.В. Верещагина, в ней представлены подлинные работы художника, репродукции его известных картин, находящихся в собрании музеев мира, фотографии и документы.    

При музее работает лекторий, есть библиотека, слайдкласс.     Музей принимает экскурсии, проводит музейные уроки, музыкальные и литературные вечера. В зимние каникулы проходит спектакль Рождество в вертепном представлении, персонажи которого выполнены руками сотрудников дома-музея. При музее работает военно-исторический клуб.

телефон: (8202) 50-11-47, (8202) 50-15-94

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...