Дом-музей Петра I

(филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника)

Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область, Советский проспект, 47
Тип: Мемориальные музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Первый музей в Вологде «Домик Петра I» был основан губернской земской управой и открыт 5 июня 1885 года в «день пребывания в городе Вологде его Императорского высочества государя Великого князя Владимира Александровича». До 1872 года этот дом находился в частной собственности у купца Е.А.Витушешникова. Постановлением Вологодской городской думы от 23 мая 1872 года он был приобретен в собственность города за 4000 рублей.    

В экспозиции представлены предметы торговли, ремесла, быта России XVII-XVIII веков, а также личные вещи Петра I. Экспозиция музея содержит около 100 экспонатов. К числу уникальных относится одежда Петра I, посмертная маска императора, кубок генералиссимуса А.Д. Меньшикова, два стула голландской работы с датой «1704», «било» с петровским вензелем и датой «1706», «зерцало» с указами Петра, солдатская фляга под водку с надписью «Пей вино анисовое, да ума не пропей», оружие - стволы пушек, мушкет и ружьё с ударно-кремневым замком, бронзовая отливка руки Петра I, герб над входом с инициалами H.R.S (Голландские Республиканские Штаты)

Входит в группу:
Вологодский государственный музей-заповедник
Северо-Западный ФО, Вологодская область, г. Вологда

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...