Краеведческий музей им. В.Я.Марусина

Новоалтайский краеведческий музей им. В.Я. Марусина

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край, г. Новоалтайск, улица XXII Партсъезда, 9
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

На протяжении многих лет существует в Новоалтайске городской краеведческий музей. История его возникновения уходит в 60-е годы XX века. 15 сентября 1964 года в Новоалтайском доме пионеров был образован штаб «Красных следопытов», который имел цель создать в Новоалтайске исторический музей. Штабом была собрана часть документов и материалов, необходимых для музея.

С 1965 года по февраль 1971 года во многих школах и на предприятиях были собраны ценные экспонаты, материалы по истории Белоярска, Чесноковки, Бажова. Они включают фотографии, личные документы, вещи, предметы быта.

2 февраля 1971 года исполком городского Совета депутатов трудящихся решил вопрос об открытии музея в городе Новоалтайске. История Новоалтайского городского краеведческого музея неразрывно связана с именем почетного гражданина города Новоалтайска, кавалера ордена Ленина Василием Яковлевичем Марусиным. Еще в годы работы директором школы № 10, возвращаясь с ребятами из походов, он привозил в школу и домой немало интереснейших экспонатов. Ближе к середине 60-х годов Василий Яковлевич перешел работать директором магазина Книготорга. На протяжении нескольких лет в стенах своего кабинета он собирал всевозможные предметы быта, минералы, старинные книги, медали, монеты и другие вещи, которые в последующем стали первыми экспонатами Новоалтайского музея. Экспонаты накапливались также в школьных музеях города.

8 мая 1972 года музей был торжественно открыт. За два первых дня в музее побывало более 2000 горожан. За два года работы музей посетило около 19 тысяч посетителей. Частыми гостями музея были жители сёл и городов страны. Москвичи, вологодцы, кировцы, красноярцы, ташкентцы... С интересом рассматривали объемную панораму Белоярской крепости, различные экспонаты старины и сегодняшнего дня. В настоящее время музей оказывает огромную помощь дошкольным и школьным учреждениям, профессиональным и высшим учебным заведениям. Работает по программе «Музей и дети», которая отражает интерес посетителей. Экспонаты музея отражают историю города и края с древнейших времен и до наших дней.

Основатель: Василий Яковлевич Марусин (1914-1983)

Время посещения:
Ежедневно с 9.00 до 17.30. Обед 13.00-13.30. Выходные дни - воскресенье, понедельник

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...