ЦДХ

Центральный дом художника

Адрес: Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Якиманка р-н, улица Крымский Вал, 10
Тип: Выставочные залы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Популярное


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Выставочное объединение «Центральный Дом художника» - крупнейший выставочный центр России, открылся в ноябре 1979 года.    

ЦДХ - это уникальное явление в культурной жизни столицы, где при обилии посетителей, каждый находит здесь свое - либо духовное уединение, либо, напротив, сообщество и родство душ. Просторные и приветливые интерьеры ЦДХ, наполненные атмосферой творчества, духовной и материальной культуры, всегда были любимым местом для встреч и общения людей любой возрастной категории.    

С середины 80-х годов в залах ЦДХ была показана сенсационная серия выставок зарубежных мастеров - Картье Брессона (Франция), Гюнтера Юккера (Германия), Френсиса Бэкона (Англия), Джорджо Моранди и Янниса Кунеллиса (Италия), Роберта Раушенберга и Джеймса Розенквиста (США), Сальвадора Дали (Испания), Жанна Тенгли (Швейцария), Ив Сен-Лорана (Франция), Руфино Тамайо (Мексика), после чего наше Объединение приобрело значение и известность всемирной трибуны изобразительного искусства.

Огромным интересом у зрителей пользовались выставки из музейных собраний России и стран ближнего зарубежья таких художников, как К.Петров-Водкин, З.Серебрякова, А.Куприн, А.Осьмеркин, Н.Крымов, А.Лентулов, В.Татлин, художников, чьи имена входят в Золотой фонд российского искусства.

Многочисленные выставки из фонда постоянного хранения ЦДХ с успехом проводились в ряде стран Западной Европы и Америки.

После распада Союза художников СССР и образования Международной Конфедерации союзов художников, Центральному Дому художника удалось не только сохранить творческие связи с Союзами художников бывших республик, но и наладить сотрудничество с галереями Москвы, различных городов России, а также стран Балтии, Молдовы, Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Азербайджана.    

Международной Конфедерацией союзов художников были проведены четыре Московских Международных художественных салона (ЦДХ-98, ЦДХ-99, ЦДХ-2000 и ЦДХ-2001), в которых приняли участие не только Союзы художников стран ближнего зарубежья, но и галереи ряда стран Европы.

Дружеские отношения, сложившиеся в течение 20 лет с различными зарубежными галереями и музеями, позволяют регулярно экспонировать в ЦДХ выставки немецких, английских, американских, швейцарских, израильских, итальянских художников.

В последние годы значительное место в выставочной деятельности ЦДХ стали занимать выставки архитектуры, дизайна, художественного проектирования промышленных изделий, моды, фотографии, рекламы. Такие ежегодные выставки и ярмарки как «Антикварный салон», «Дизайн и реклама», «Архитектура и дизайн», «Шоп дизайн», «Амбьенте Россия» и «Non fiction» позволяют широко представлять весь спектр направлений современного развития искусства в самых различных областях. Концепция проведения специализированных выставок состоит в том, что они, прежде всего, должны соответствовать профилю и стилю ЦДХ своим художественным или гуманитарным содержанием.

Одновременно с большой выставочной программой ЦДХ осуществляет киноконцертную деятельность, проводя просмотры новых кинофильмов, фестивали, концерты, встречи с мастерами театра и кино.

Как и в любом другом выставочном комплексе, в ЦДХ есть ресторан, бары, бильярдная, где можно отдохнуть после долгих экскурсий по выставкам.

телефон: (495) 238-9843, 238-9634

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...