Музей-квартира А.М.Васнецова

Мемориальный музей-квартира А.М.Васнецова - отдел исследования творчества А.М.Васнецова ВМО «Государственная Третьяковская галерея»

Адрес: Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Басманный р-н, Фурманный переулок, 6, кв.21-22 (домофон 22), 3 этаж
Тип: Монографические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

С 1986 года во Всесоюзное (с 1994 года - Всероссийское) музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» входит музей-квартира Аполлинария Михайловича Васнецова. Он расположен в Фурманном переулке, в доме 6. Здесь, в квартире 21 на третьем этаже, художник провел последние 30 лет жизни. Мысль об устройстве музея возникла в 1956 году, когда отмечался столетний юбилей живописца. Осуществить идею удалось при поддержке и участии его родных. Сын художника В.А. Васнецов предоставил в распоряжение экспозиции несколько комнат, в том числе мастерскую. В дар музею им были переданы картины, этюды, рисунки, мебель, выполненная по рисункам отца, мемориальные вещи, книги, документы - всего около 2 тысяч вещей. В 1965 году музей-квартира А.М. Васнецова был открыт для посетителей.

Сегодня музей расширил свои площади, он занимает две квартиры на одной лестничной площадке. Экспозиция, развернутая в квартире напротив, представляет разные этапы и грани творчества художника. Особый раздел посвящен началу творческого пути мастера. Пейзажи, представленные на стенах музея, отличаются удивительным разнообразием тем, мотивов и настроений. Работы, даже при небольших размерах сохраняющие эпический размах (»Сумрачный день», 1919), соседствуют с полотнами, запечатлевшими уголки Москвы с ее старинными архитектурными сооружениями (»Ротонда Миловида. Статуя Зимы. Найденовский парк, Москва», 1920-е). Многие произведения Аполлинария Васнецова воскрешают облик древней Москвы (»Гонцы. Ранним утром в Кремле. Начало XVII века»,1913; «Воскресенский крытый мост. Москва. XVII век», 1921).

В собрании музея находится более 9 тысяч экспонатов, в том числе около 200 живописных и более 1000 графических работ.

В бывшей квартире художника восстановлены три мемориальные комнаты - кабинет, гостиная, мастерская. В них сохраняются не только вещи, но сама атмосфера дома. На мольберте в мастерской - последняя завершенная картина А.М. Васнецова «Шум старого парка».

Музей не только собирает и хранит творческое наследие художника, но также ведет большую просветительскую работу. Кроме экскурсий, в музее-квартире устраиваются традиционные «Васнецовские вечера», организован музыкально-художественный лекторий «В гостях у Аполлинария Васнецова».

Музей-квартира знакомит посетителей с личностью и искусством А.М. Васнецова.

телефон: (495) 608-9045

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...