Фестиваль «Этюды Севера»

Фестиваль коренных народов севера Томской области «Этюды Севера»

Адрес: Сибирский ФО, Томская область, Парабельский р-н, с. Парабель, село Парабель
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
17.08.2013 - 18.08.2013
Тематика мероприятия:

Межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера» проводится ежегодно и ранее носил название «Легенды Севера».

Фестиваль нацелен на объединение людей разных национальностей, на пропаганду самобытного и уникального искусства народов Севера Томской области, сохранение, возрождение и развитие культурного наследия, прикладного творчества и ремесел, традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов. 

Фестиваль включает в себя селькупские шаманские обряды – очищение через семь костров,омовения, оживление бубна, и другие; большой театрализованный концерт ведущих творческих коллективов из других регионов и ансамбля селькупской культуры "Варг-Кара", выступления творческих коллективов из Александровского, Каргасокского, Верхнекетского, Колпашевского районов; выставку декоративно-прикладного творчества мастеров  и национальных ремесел; угощение национальными селькупскими блюдами и стерляжьей ухой, приготовленной на месте; спортивные состязания - гонки на обласке, стрельбу по мишени, национальную борьбу.

По традиции фестиваль проходит на природе – в специально построенном стойбище с летними балаганами, покрытыми берестой, палатками, где разворачивается выставка декоративно-прикладного творчества.  В выставке участвуют многие самобытные мастера, мастера – надомники, творческие коллективы школ, профессионального училища, учреждений культуры, учреждений дополнительного образования и школ искусств.  Они представляют резьбу по дереву, бисероплетение, северный сувенир, национальную куклу, традиционный костюм и обувь. Выставка становится своеобразным актом межкультурной коммуникации, где через орнамент, форму, цвет и замысел автора перед искушенным зрителем раскрывается далекий и в то же время близкий мир культуры мастера Нарымского края.

Постановки праздника осуществляются с использованием национального  фольклора малочисленных народов Сибири. Здесь представляют сказки, легенды, эпосы, народные песни, частушки. Но наибольший интерес для участников представляют селькупские обряды. В них заложены память предков, воплощение материальной и духовной культуры народа, его мировоззрения. 

Фестиваль  начинается с обряда омовения. По селькупскому поверью, перед любым мероприятием (рыбалкой, охотой, праздником) надо пройти обряд омовения, что бы очистить свою душу, избавиться от всяких дурных мыслей, плохих поступков. Проходя вокруг семи горящих костров, человек становиться чище, добрее. Огонь – символ жизни. Старейшина рода омывает руки, поскольку любое дело надо начинать с чистыми руками.  

В другом обряде используется дерево счастье - береза. На нее привязываются ленты, загадываются желания. При этом мужчины обязательно обходят дерево вокруг.

На фестивале исполняют музыку на национальных музыкальных инструментах, сделанных руками местных мастеров: это кагабылька и панан-юх. Используются «деревянные полешки», варган, шумовые инструменты. Самым важным инструментом на фестивале является бубен.  Он сопровождает ритуальные действия, обряды. Шаман проводит обряд оживления бубна, только после этого, могут  звучать остальные бубны в руках музыкантов.

Гостям фестиваля отводится специальное место для угощения национальной кухней. Блюда готовятся по старинным селькупским рецептам. Гости могут отведать «тройной» ухи, ягодные пироги, рыбный пирог с осетром, стерлядью.  

Традиционная программа  фестиваля «Этюды Севера» в этом году  дополнена межрегиональным  конкурсом  национального костюма «Сибирские смотрины». Дети смогут посоревноваться в рабылке и сборе шишек. Первый день фестиваля завершится национальной дискотекой, костром дружбы и ритуалом всеобщего торжества. На второй день состоится научно-практическая конференция на тему «Народы и культуры Западной Сибири. Актуальные проблемы и перспективы развития».

Краткая историческая справка:

Впервые  фестиваль коренных малочисленных народов «Все юрты в гости к нам» состоялся в с.Парабель в 2003 году . и собрал всех селькупов Парабельского района. В 2004 году фестиваль  проходил в рамках  областного  проекта «Этюды Севера»  на берегу живописного Оськиного озера вблизи села Парабель. В 2006 году фестиваль обрёл статус регионального и стал поддерживаться  Министерством культуры РФ через Программу «Культура России». На него впервые приехала делегация северных селькупов из Ямало-Ненецкого Автономного округа. В 2007 году межрегиональный фестиваль встречал туристов из Германии. В 2008 году  фестиваль стал составляющей частью областного форума «Культурное наследие Томской области». В 2009 году фестиваль «Легенды Севера» впервые был разделён на две части: театрализованный концерт - на стадионе, национальные состязания и угощение - на Оськином озере. Из года в год ширится  круг официальный  гостей фестиваля, возрастает интерес среди зрителей. Главный участник всех фестивалей ансамбль песни и танца«Варг Кара» (Парабель) в 2003 году получил малую золотую медаль за участие в межрегиональной выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства коренных народов Сибири и Канады «Свежее искусство Сибири» в г. Новосибирске. С 2005 года он постоянный участник фестивалей искусств коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Манящие миры», Регион «Экспо» в г. Москве. Этнокультурный центр с.Парабель в смотре-конкурсе этнокультурных центров Российской Федерации по итогам 2012 году вошел в десятку лучших ,в 2013 году – в тройку  победителей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...