Вяземский пряник


Адрес: Центральный ФО, Смоленская область, Вяземский р-н, г. Вязьма, улица 25 Октября, 32
Тип: Еда
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Первый пряничник упоминается в переписной книге г. Вязьма, составленной Р.Ф. Боборыкиным и подьячим Титовым в 1646 г. Упоминание о первом «пряничнике» дает основание предполагать, что и тогда известны были так называемые «Вяземские пряники». Информация о Вяземских пряниках достаточно часто встречается в статистической литературе и периодической печати 19 века, ими восхищались А.С. Пушкин, В.И. Даль, П.А. Вяземский, А.П. Чехов, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.М. Горький и многие другие. Вяземский пряник имел мало общего с московскими и тульскими пряниками. Прямоугольник золотистого цвета благоухал и таял во рту. Выпекали пряники разных размеров. В фондах городского краеведческого музея хранится деревянная доска для выпечки пряника, которую передал в музей потомок Сабельниковых (владельцев пряничной фабрики), на которой в качестве украшения вырезано три буквы «ВЯЗ», подтверждающие происхождение пряника. Как гласит старинное предание - пряник может не черстветь до трех лет. Его брали с собой Вяземские купцы, отправляясь в дальний путь за три моря, который мог длиться и несколько лет. Это был самый популярный продукт и в постные дни.
Вяземский хлебокомбинат возродил старинный рецепт вяземского пряника и сейчас налаживает его производство.

Современный Вяземский пряник по своим характеристикам не уступает своему предку, так как его изготовление производится в соответствии со старинным рецептом. Пряник отличает ярко выраженный медовый вкус, так как он изготовлен на натуральном меду. Технологический процесс приготовления Вяземского пряника производится вручную. Рисунок на пряник наносится с помощью резных деревянных пряничных досок из липы. И это не все секреты Вяземского пряника. Вяземский пряник это по праву уникальное кондитерское изделие, рецепт приготовления которого сохранился до наших дней.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...