Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Адрес: Северо-Западный ФО, Республика Карелия
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Жемчужиной музейного собрания является коллекция иконописи, насчитывающая около 2500 экспонатов.
Профиль музея:
Музей изобразительных искусств.
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Коллекция Древнерусского искусства; Коллекция «Декоративно-прикладное искусство»; Коллекция «Русское искусство XVIII - начала XX вв.»; Коллекция «Отечественное искусство ХХ века»; Коллекция «Искусство Карелии XX века»; Коллекция «Карело-финский эпос «Калевала» в творчестве карельских, российских и зарубежных художников»; Коллекция «Зарубежное искусство».
Режим работы:
10:00 - 18:00 ежедневно, кроме понедельника. Касса музея работает до 17:30. Вход на экспозиции с 10 до 17:30.
Краткая историческая справка:
Музей был открыт в 1960 году. В 2010 году Музей отметил свое пятидесятилетие, но его коллекции намного старше. Первые шаги по созданию музейных собраний в Петрозаводске были сделаны в 30-е годы XIX века.

*1.* *Полное наименование:* Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

*2.* *Исторические события, связанные с объектом:* Музей изобразительных искусств Республики Карелия был открыт в 1960 году.

В 2010 году Музей отметил свое пятидесятилетие, но его коллекции намного старше. История их формирования тесно связана с судьбой города, деятельностью поколений собирателей, исследователей, музейных работников.

Первые шаги по созданию музейных собраний в Петрозаводске были сделаны в 30-е годы XIX века. В связи с готовящимся путешествием наследника цесаревича Александра Николаевича в 1837 году во все губернские города были направлены циркуляры о необходимости открытия к его приезду специальных выставок, которые бы наглядно отразили достопримечательности края. Первую в Петрозаводске экспозицию под названием "Музеум", включающую свыше 300 предметов, в основном образцов продукции и изделий художественного литья Александровского (бывшего Петровского) чугунолитейного завода, открыли в 1838 году.

Музейное дело в Олонецкой губернии получило развитие с основания в 1870 году естесственно-промышленный и историко-этнографического музея, имевшего и художественные коллекции. В 1903 году в Петрозаводске при Олонецкой епархии был образован музейный фонд, получивший название Древлехранилища. Олонецкое епархиальное церковное древлехранилище (с 1917 по 1920 годы - Церковно-исторический музей) - первый в Карелии музей с художественной коллекцией, основу которого составили иконы и церковная утварь, вывезенные из старообрядческих монастырей. Сегодня уцелевшая часть этого фонда входит в состав коллекции иконописи музея.

В 1905 году открылась первая в Карелии персональная выставка, на которой были представлены пейзажи Петрозаводска и портреты горожан, созданные А.В.Розенблюм, преподавателем местной Мариинской женской гимназии, выпускницей Академии художеств. Запоминающимся событием тех лет явилось открытие в 1906 году в Петрозаводске большой Научно-художественной выставки, включающей экспонаты уже из трех музеев города, а также из частных коллекций. Из семи разделов выставки два - художественный и церковно-исторический - были посвящены изобразительному искусству.

Оживление художественной жизни было связано с приездом в Петрозаводск в 1915 году В.Н. Попова и в 1918 году А.Я. Андриянова - выпускников Академии художеств. С конца 1930 - х годов художники и общественность города все чаще поднимали вопрос о создании в Петрозаводске художественного музея.

*3.* *Местонахождение:* Музей изобразительных искусств Республики Карелия расположился в историческом центре Петрозаводска, на бывшей Соборной площади, в одном из старинных каменных особняков.

*4.* *Описание:* Здание, в котором расположен музей, является памятником архитектуры XVIII в. федерального значения.

Основу музейного собрания составили произведения, переданные из Карельского государственного краеведческого музея (древнерусская живопись, русское искусство XVIII - XIX вв, произведения художников Карелии, народное искусство Карелии и западноевропейское искусство). Помощь в дальнейшем пополнении коллекций оказали Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея и Государственный Эрмитаж. В результате научных экспедиций была собрана уникальная коллекция древнерусской живописи и народного искусства Карелии. Целенаправленно комплектуется фонд современного отечественного искусства, в том числе редкая по полноте коллекция произведений карельских художников.

*5.* *Источник сведения об объекте и событиях, которые с ним связаны:* http://artmuseum.karelia.ru/index.php

*6.* *Отличительные признаки:* Здание, в котором расположен музей, является памятником архитектуры XVIII в. федерального значения. В музее собрана уникальная коллекция древнерусской живописи и народного искусства Карелии.

*7.* *Состояние объекта и степень сохранности:* Сохранился в отличном состоянии.

*8.* *Охрана памятника:* Охрана на федеральном уровне.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...